07:30, 8 июля 2015 года

Юбилей отмечает Ольга Неретина - журналист, которого многие вспоминают с благодарностью

Всего этого в полной мере довелось хлебнуть и Ольге Петровне Неретиной, которая сегодня отмечает свой юбилей и по праву считается одной из старейших в краевой организации Союза журналистов России.

Частые переезды на новое место жительства – это тоже особенности и нашей профессии, и того времени, когда она в нее пришла. Сибирячке, родившейся в Омской области, пришлось вдоволь поколесить по просторам бывшего Союза. Среднюю школу окончила в Кокчетавской области Казахстана через восемь лет после окончания Великой Отечественной войны. Потом – филологический факультет Саратовского университета. Оттуда по распределению уехала в узбекский кишлак Миндон Ферганской области. Там она преподавала русский язык и литературу. Работала также учителем и воспитателем в школе-интернате в Казахстане. А в самый разгар целинной эпопеи в СССР пришла работать в областную газету Кокчетавской области, которая была географическим центром казахстанской целины. Как потом вспоминала Ольга Петровна, туда в те годы приезжали не только механизаторы и агрономы, но и известнейшие журналисты, писатели и поэты из разных уголков большой страны. Так что было у кого учиться начинающим труженикам пера.

В 1966 году переехала на Ставрополье. Нефтекумск, где ей довелось работать в местной газете, тогда тоже был почти что «целиной», только не зерновой, а углеводородной. Собственно, и города как такового еще не было в ту пору. Существовал только рабочий поселок в степи – бараки, палатки, буровые да многочисленные новостройки, которым суждено было стать жилыми пятиэтажками, магазинами, школами... Только в конце 60-х появились там первые благоустроенные улицы и микрорайоны. Там же в 1970 году О. Неретина принята в штат «Ставропольской правды» собственным корреспондентом. На той же должности трудилась и в Невинномысске. А с 1975 года живет в Ставрополе. Корреспондент, заведующая отделом советской работы и быта, заместитель ответственного секретаря – все это неизменно в «Ставропольской правде».

Ветераны нашей газеты, с которыми общался, запомнили журналиста Ольгу Неретину как человека необычайно скромного для представителей нашей профессии и тем не менее решительного, когда речь в ее статьях шла о справедливости, морали, чести. А еще она не жалела личного времени, если требовалось разобраться в конфликтной ситуации или кому-то помочь словом и делом, в общем, не проходила мимо проблем совершенно незнакомых ей людей, которые обращались в газету. Ее журналистские заслуги отмечены двумя государственными медалями – «За доблестный труд» и «За трудовое отличие», плюс творческая премия имени Германа Лопатина и почетная грамота Госкомитета по печати и Российского комитета профсоюза. Ну а дальше, как и у подавляющего большинства ветеранов, пенсия, забота о детях и внуках...

Только у нее все не так получилось. В 1995 году О. Неретина вновь вернулась в редакцию «Ставрополки» и еще 14 лет работала координатором сети собственных корреспондентов. Большинство из них и ныне в строю. Своего бывшего куратора вспоминают с благодарностью. За науку быть неравнодушными, которую она им преподавала, за колоссальный опыт, которым щедро делилась, за практические советы, которые помогали избегать ошибок в нашей очень непростой профессии...

Можно не сомневаться, что сегодня Ольга Петровна получит массу поздравлений с юбилеем из разных уголков края. И от всей редакции тоже. Здоровья Вам, Ольга Петровна, оптимизма и счастья!

Президиум Союза журналистов Ставрополья присоединяется к поздравлениям юбиляра.

«Не проходила мимо»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2015 года