15:25, 8 июля 2015 года

Международный аэропорт «Ставрополь» проинспектировали краевые депутаты

Под председательством Геннадия Ягубова прошло выездное совещание комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ. Его темой стало развитие пассажирских перевозок воздушным транспортом в Ставропольском крае. Местом проведения был выбран международный аэропорт Ставрополь.

Отмечалось, что в настоящее время на Ставрополье растет число пассажиров, отдающих предпочтение воздушному транспорту. В 2014 году было перевезено более 2,2 млн человек, что на 740 тысяч больше, чем в 2012 году. Ведущую роль в авиаперевозках играет международный аэропорт Минеральные Воды. География полетов, которые осуществляют 28 авиакомпаний, у него довольно обширная.

На совещании шла речь и о сегодняшней экономической деятельности международного аэропорта Ставрополь, а также ближайших и дальнейших перспективах его развития. Отмечалось, что в настоящее время ежедневно в Москву вылетает пять рейсов. Два раза в неделю жители региона могут отправиться воздушным транспортом в Крым, причем часть билетов на самолет субсидируется. Три раза в неделю турецкая авиакомпания осуществляет вылеты в Стамбул. Подчеркивалось, что это направление пользуется растущим спросом, ведь из турецкого аэропорта затем можно отправиться в любую страну Европы и мира. Возможно, что число этих авиарейсов будет увеличено. Также администрации удалось решить вопрос с быстрым прохождением таможенных процедур. Раньше пассажиры международных рейсов жаловались на многочасовые очереди по прилету.

Ведется реконструкция здания аэровокзала, в чем участники совещания могли убедиться лично. К сожалению, пока оно с трудом обеспечивает минимальный приемлемый уровень сервиса. Однако не все застарелые проблемы можно решить оперативно. Все так же остро стоит вопрос реконструкции взлетно-посадочной полосы. Несмотря на то что на эти цели готов выделить средства федеральный центр, начало работ, по-видимому, будет сдвинуто на следующий год. Есть сложности и с оформлением в аренду земельных участков. Кроме того, для приема и обслуживания воздушных судов иностранного производства необходимо приобретение нового оборудования.

Депутаты также интересовались, планируется ли расширение географии полетов из Ставрополя. Руководство аэропорта пояснило, что сейчас прорабатываются вопросы возобновления рейсов в Санкт-Петербург и Ереван, возможны и другие направления. Подводя итоги совещания, законодатели отметили, что видят конкретные изменения к лучшему в ситуации с обеспечением пассажирских перевозок из аэропорта краевого центра. Однако коренным образом решить вопрос может только реализация совместной с федеральным центром программы, предусматривающей реконструкцию аэропортового комплекса. Законодатели выразили надежду, что все запланированные в ее рамках мероприятия будут выполнены.

Л. НИКОЛАЕВА, по сообщению пресс-службы Думы СК
«С инспекцией в аэропорт»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2015 года