07:40, 8 июля 2015 года

Медаль «За любовь и верность» для семьи Сычевых из села Александровского, отметивших «золотую» свадьбу

На крепких семьях Россия держится. В актуальности этих слов в очередной раз убеждаешься, побывав в гостях у Виктора Федоровича и Лидии Ильиничны Сычевых из села Александровского.

Всю жизнь они посвятили работе в сфере образования. А в этом году отметили «золотую» свадьбу.

- Дружить мы начали еще старшеклассниками, - вспоминает глава семьи. - Учились в разных школах, а познакомились на одном из вечеров.

Виктор Федорович окончил спортфак Ставропольского пединститута, а Лидия Ильинична - факультет английского языка Пятигорского лингвистического института.

Свадьбу сыграли 1 января 1965 года.

- Решили, что новую жизнь лучше всего начинать с первого дня нового года, - улыбается Лидия Ильинична. - Конечно, в новогодние праздники загс и в те времена не работал, но заведующей наша идея понравилась, и она нас в торжественной обстановке расписала.

За пятьдесят лет совместной жизни супруги надолго расставались лишь один раз. Как резервиста - специалиста по авиатехнике призвали В. Сычева на военные сборы, которые растянулись на два года. Ну а потом оба более тридцати лет проработали в Александровском зооветеринарном техникуме.

Сычевы вырастили замечательных сыновей. Олег и Игорь служили в разных уголках Советского Союза, теперь они офицеры запаса, занимаются предпринимательской деятельностью.

- Особой системы воспитания у нас не было и нет, - говорит Лидия Ильинична. - Были любовь, забота, желание научить детей всему, что умеем сами.

Сычевы с гордостью рассказывают и о своих четверых внучках - умницах и отличницах. Дедушка с раннего детства приобщал девчонок к спорту, водил в походы, бабушка не жалела времени на занятия иностранным языком. По ее примеру две внучки выбрали Пятигорский государственный лингвистический университет. Всех внучек Сычевы поддерживают своей «фамильной стипендией» из собственных пенсий. «Помогать надо вовремя», - их неизменное правило.

Виктор Федорович хорошо известен в крае. В 1979 году команда техникума выиграла первенство России по баскетболу среди аналогичных образовательных учреждений. И спустя тридцать лет после этого события было решено проводить ежегодно открытый районный турнир по баскетболу среди детей на призы отличника физической культуры и спорта Российской Федерации В.Ф. Сычева.

- Это такая добрая традиция! - говорит Лидия Ильинична. - Баскетболисты приезжают семьями, с детьми и внуками. Интересно наблюдать, как растут спортивные таланты, как радуются встречам участники турнира, уже ставшие родными. Мы дома специально для встреч даже беседку построили.

Честно говоря, от Сычевых не хотелось уходить. Как приятно видеть людей, умеющих радоваться каждому дню, довольствоваться малым и не жаловаться на трудности. Людей, чьи сердца открыты, полны доброты и нежности.

К Дню семьи, любви и верности супруги Сычевы награждены медалью «За любовь и верность».

Любовь ШУБНАЯ
«На крепких семьях Россия держится»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2015 года