11:38, 6 июля 2015 года

«Ростелеком» продолжит подключение ставропольских сел к Интернету

В Москве министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, президент компании «Ростелеком» Сергей Калугин поставили подписи под трехсторонним соглашением о сотрудничестве.

Соглашение направлено на устранение «цифрового неравенства» на Ставрополье. Согласно документу, до конца 2016 года компания планирует обеспечить высокоскоростным доступом к сети «Интернет» на скорости не менее 10 мегабит в секунду 136 населенных пунктов края с численностью населения от 250 до 500 жителей. С этой целью «Ростелеком» планирует строительство в крае оптоволоконных сетей, модернизацию региональной инфраструктуры, обеспечивающей доступ к Интернету. Также компанией будет рассмотрена возможность подключения к «быстрому Интернету» до конца 2018 года еще 142 поселений, где проживают от 500 до 10 тысяч человек. В рамках соглашения компанией также будет проводиться подготовка сетей телефонной связи края для ввода в эксплуатацию на Ставрополье «Системы-112», предполагающей вызов экстренных оперативных служб; организована работа по предоставлению услуг интерактивного телевещания в регионе.

– Мы последовательно продолжаем работу по повышению доступности современных телекоммуникаций в сельской местности. За последний год правительство края подписало партнерские соглашения с «Ростелекомом», со всеми крупнейшими операторами мобильной связи в регионе. Сегодня сделан новый шаг на пути к тому, чтобы немалые федеральные средства и деньги инвесторов были вложены в Ставрополье – в повышение качества жизни людей. Это важные социальные инвестиции для края, где около половины населения составляют сельские жители, – прокомментировал подписанный документ Владимир Владимиров.

В пресс-службе губернатора отмечают, что правительством Ставрополья подготовлен проект краевого закона, позволяющего упростить административные процедуры, сократить сроки и уменьшить стоимость работ при строительстве линейно-кабельных сооружений в регионе. Также в 2014 году по инициативе главы края Ставрополье стало первым в России регионом, принявшим закон, который отменил обязательность получения разрешения на строительство для базовых станций сотовой связи и мобильного Интернета высотой не более 30 метров на землях промышленного назначения. Это дало возможность удвоить годовой показатель ввода новых вышек сотовой связи. В 2014 году по всем операторам мобильной связи он составил 1175, что позволило повысить устойчивость связи и доступность мобильного Интернета во всех районах Ставропольского края.

Юлия ПЛАТОНОВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК