12:08, 3 июля 2015 года

В Шпаковском районе фермер будет возделывать столовые сорта винограда – благодаря гранту

Единственным победителем краевого конкурса по поддержке начинающих фермеров в сфере виноградарства стал Вячеслав Бойко из Шпаковского района.

Он направит свой грант на возделывание столовых сортов винограда. Фермер намерен выращивать на десяти гектарах такие сорта лозы, как «антоний великий», «суперэкстра», «кишмиш лучистый» и другие. В результате реализации проекта хозяйство Вячеслава Бойко будет производить от 50 до 100 тонн винограда в год на начальном этапе. В краевом минсельхозе отмечают, что в Шпаковском районе нет виноградарских хозяйств, так что Вячеслав Бойко будет первопроходцем в этом направлении.

Виноградарство является перспективным производством, так как получило поддержку на государственном уровне как отрасль, производящая импортозамещающую продукцию, отмечают в ГКУ «Ставропольвиноградпром». Благодаря предпринимаемым в регионах мерам поддержки Минсельхоз РФ ожидает снижения импорта винограда к 2020 году в два раза. Стимулирование отрасли, по прогнозам, позволит нарастить производство янтарной ягоды в стране в ближайшие годы на 700 тысяч тонн.

«Грант для Антония Великого»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2015 года