06:36, 3 июля 2015 года

В Федерации легкой атлетики Ставрополья посчитали медали спортсменов

Федерация легкой атлетики Ставрополья подвела итоги прошедших в июне первенств России.

Наши спортсмены выступали в суперлиге среди десяти сильнейших команд страны. Отлично выступили юниоры до 20 лет, занявшие третье место, пропустив вперед только сборные Москвы и Санкт-Петербурга. Ставропольцы завоевали десять медалей. Особо отличились подопечные заслуженного тренера СССР В. Ткачева и заслуженного мастера спорта Л. Рогачевой: две золотые медали завоевала Диана Донченко в беге на 3000 метров и 3000 метров с препятствиями, на этих же дистанциях Анна Кошелева выиграла две серебряные награды.

Золотые медали завоевали Юрий Кузив в метании молота (тренер В. Королев) и Екатерина Алексеева в беге на 800 метров (тренер В. Лемзин), она же выиграла бег на 400 метров среди девушек и выполнила норматив для участия в чемпионате мира, который пройдет в Колумбии в середине июля. Медали также завоевали Галина Момотова (бег на 1500 метров) и Анастасия Абашева (тройной прыжок, тренеры В. Лобойко и Е. Кораблева); Руслан Эмурлаев (копье, тренер В. Мирошниченко), Игорь Евсеев (молот, тренер В. Королев).

По итогам этого первенства Юрий Кузив, Игорь Евсеев и Диана Донченко включены в состав сборной команды России для поездки на чемпионат Европы среди юниоров до 20 лет в Швецию (16-19 июля). Ранее на первенстве России по многоборьям золотую медаль и право выступать в составе сборной команды страны завоевал Феликс Шестопалов.

В Саранске прошло первенство России среди юниоров до 23 лет, где золотую медаль в метании копья завоевала Ольга Шестакова (тренер И. Комарова). Андрей Овчаренко стал серебряным призером в прыжках в длину (тренер А. Абалдов). Оба спортсмена включены в состав сборной команды России для поездки на чемпионат Европы среди юниоров до 23 лет, который пройдет в столице Эстонии Таллине (с 9 по 12 июля).

В Смоленске завершилось первенство России среди юношей и девушек. Выступавшая в суперлиге команда Ставропольского края разделила 5-6-е места, набрав одинаковое количество очков (по 321), с командой Челябинской области. Впереди традиционно сильнейшие регионы: Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Московская область. Нашими юношами и девушками было завоевано пять медалей: по две золотые и серебряные и одна бронзовая. «Золотыми» в беге на 400 метров стали Екатерина Алексеева (тренер В. Лемзин), а в беге на 3000 метров Никита Берестовский (тренер О. Русина). Серебряные медали завоевали Даниил Смольняковский (бег на 800 метров, тренер А. Татаринцев) и Иван Лесных (молот, тренер В. Козлов). Бронзовую медаль выиграл Дмитрий Лопырев в метании диска (тренер А. Крохмалев).