06:20, 3 июля 2015 года

Северный Кавказ наращивает долги за газ

На пресс-конференции «Поставки газа на внутренний рынок. Реализация программы газификации регионов», которая состоялась в Москве 17 июня, Ставропольский край упоминался трижды. Член правления, начальник департамента ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев назвал Ставрополье в числе 20-ти регионов с наихудшей платежной дисциплиной, а также среди 15 территорий со значительным отставанием в выполнении обязательств по подготовке потребителей к приему газа (в рамках Программы по газификации регионов РФ). Кроме того, не осталась без внимания и критическая задолженность крупного промышленного потребителя - ставропольского холдинга ОАО «ЮгРосПродукт».

Кирилл Селезнев называл миллиардные суммы растущих долгов за газ, что препятствует развитию газификации и газоснабжения страны. В общей сложности просроченная задолженность всех категорий потребителей перед Группой «Газпром межрегионгаз» в прошлом году выросла на 9,4%, до 126,7 млрд рублей, а за первый квартал нынешнего года увеличилась еще на 28,9% - до 163,3 млрд рублей. При этом свыше 30% от всего объема задолженности формируют теплоснабжающие организации, а население - 38%.

Основной долг населения обеспечил юг страны: примерно 80% долгов этой категории потребителей приходится на регионы СКФО и 10% - ЮФО. В прошлом году именно на Северо-Кавказский федеральный округ пришлось около 46% всех заявлений региональных компаний по реализации газа в правоохранительные структуры и суды. К слову, как было упомянуто на пресс-конференции, сейчас управления МВД России по Тверской и Ярославской областям расследуют два уголовных дела по фактам противоправных действий руководства теплоэнергетических предприятий ОАО «ТГК2» и ОАО «ТКС».

Было отмечено, что именно от уровня платежей и исполнения регионами обязательств по подготовке потребителей к приему газа (распределительных сетей, домовладений и котельных) зависит объем инвестиций ОАО «Газпром» в дальнейшую их газификацию. Но только 15 субъектов РФ выполнили запланированный объем работ по всем трем показателям (на юге - Астраханская область и Калмыкия). А вот в число 15 отстающих по выполнению региональных обязательств попали Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия - Алания и Карачаево-Черкесия. Напомним, что с 2005 года функции инвестора возложены на Общество «Газпром межрегионгаз». «Газпром» по планам-графикам синхронизации газификации регионов строит межпоселковые газопроводы, газопроводы-отводы и ГРС, а субъекты РФ отвечают за строительство распределительных сетей в населенных пунктах и подключение домовладений.

Ставропольский и Краснодарский края, Волгоградская область, все республики СКФО, за исключением Карачаево-Черкесии, были названы и в числе двух десятков субъектов РФ с наихудшей платежной дисциплиной. Антирейтинг за счет задолженности населения возглавляет Дагестан (долги на 1 апреля этого года достигли 30,7 млрд рублей). Потребители Краснодарского края должны за газ 4,15 млрд рублей, Ставропольского - 3,67 млрд рублей. Основными должниками обоих регионов названы теплоснабжающие организации и население.

Отвечая на вопросы журналистов о возможности отказа поставщика от заключения договора поставки газа коммерческому потребителю, К. Селезнев обозначил крупного ставропольского должника - стекольных холдинг ОАО «ЮгРосПродукт», назвав проблемное предприятие «болезненной точкой» во взаимоотношениях со Ставропольским краем. Из его комментария о ситуации с этим коммерческим потребителем следует, что в договоре поставки газа отказать нельзя, но действующее законодательство позволяет вводить ограничение и прекращать поставку газа такого рода неплательщику. Однако у поставщика газа есть законодательные и правовые перспективы для более эффективной работы с неплательщиками. Как сообщил К. Селезнев, среди законодательных инициатив, уже рассматриваемых Государственной Думой, есть возможность отказа от договора газо-снабжения с потребителями, которые не выполняют свои обязательства.

Среди других тем, которые поднимались на пресс-конференции, - присутствие на внутреннем рынке независимых поставщиков газа и повышение клиентоориентированности газораспределительных организаций (ГРО). В 2014 году Группой «Газпром» на внутреннем рынке было реализовано 65% газа. Появление независимых поставщиков газа в некоторых регионах Кирилл Селезнев объяснил их низкими затратами на транспортировку из-за небольших расстояний, более низкой налоговой нагрузкой, возможностью дешево продавать газ (цены для них не регламентируются государством). Кроме того, уровень НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) для независимых поставщиков в 1,5 раза ниже, чем для «Газпрома». Все это позволяет им наращивать объемы добычи и занимать свои позиции в нише платежеспособных крупных потребителей.

В числе приоритетных направлений деятельности газораспределительных организаций, определенных в прошлом году Обществом «Газпром межрегионгаз», которому 1 июля 2014 года были переданы полномочия единоличного исполнительного органа ОАО «Газпром газораспределение», значится развитие сервисного направления. На базе ГРО в Брянской, Ростовской, Тульской областях и Краснодарском крае уже функционируют пилотные сервисные компании. Ставропольский край был назван в числе 11 субъектов РФ, где будут созданы такие сервисные компании для максимально быстрого и удобного для потребителей процесса подключения к системе газоснабжения.

Кроме того, в 2015-2016 годах ГРО Группы «Газпром межрегионгаз» планируют осуществить 50 тысяч подключений по новым правилам (в соответствии с Постановлением ПРФ от 30.12.2013 года № 1314). Теперь ГРО при наличии технической возможности обязано за счет платы, установленной органом исполнительной власти, построить газопровод от существующей сети до границ земельного участка потенциального потребителя. До вступления в силу этих Правил ГРО выдавало потенциальным потребителям технические условия, а потребитель уже за собственные средства строил сети до точки подключения.

На пресс-конференции были подведены итоги реализации Программы газификации регионов РФ. За 9 лет ее действия уровень газификации страны увеличился на 11% и в среднем по России составил 65,4%, а объем инвестиций «Газпрома» превысил 242,5 млрд рублей. Вместе с тем К. Селезнев подчеркнул, что для регионов с плохой платежной дисциплиной и неисполнением обязательств по подготовке потребителей к приему газа исключается начало строительства новых объектов газоснабжения, продолжается только строительство газопроводов по предыдущим планам. Здесь стоит вспомнить, что на Ставрополье уровень газификации благодаря действию газпромовской программы достиг почти 98%. На газификацию нашего региона инвестор потратил свыше 2 млрд рублей, а инвестиции на 2015 год составили 200 млн рублей. Но на карте газификации Ставрополья все еще есть ощутимые «белые пятна». Правительство края уже направило инвестору свои предложения по газификации поселков и даже крупных городов на период 2016-2020 гг.

Мария ЧЕРНОВА.
«Северный Кавказ наращивает долги за газ»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2015 года