06:42, 3 июля 2015 года

50 лет за штурвалом комбайна трудится хлебороб Василий Головащенко

У Василия Головащенко из села Дербетовка Апанасенковского района нынешняя жатва особая, юбилейная. Ровно 50 лет назад в здешнем колхозе имени Апанасенко он впервые сел за штурвал комбайна.

Довелось работать молодому хлеборобу поначалу на прицепном комбайне, потом на самоходном СК-4 (по тем временам это была очень серьезная техника, за ее создание конструкторы даже получили Ленинскую премию). До самой пенсии трудился на «Нивах», а в 2003-м к своему 60-летию получил новенький «Дон-1500», который самолично пригнал с завода.

За плечами у ветерана шесть первых мест в районном соревновании, десятки раз был он победителем в родном колхозе, а однажды даже стал первым во всем крае. Сколько призов за это время заработано, пожалуй, и не счесть: одних только телевизоров 12 штук, да еще для кухни разная бытовая техника и даже «Жигули», вернее, право внеочередного приобретения. Медали, орден «Знак Почета», почетных грамот целый чемодан.

А самая ценная награда – его ученики, а это, считай, почти весь колхоз. В свое время был он закреплен за школьным уборочным звеном, вместе со своим штурвальным Анатолием Цыбульским учил здешних мальчишек выращивать хлеб, ухаживать за техникой, а по большому счету, любить свою родную землю и уважать крестьянский труд. (Кстати, Василий Ильич пришел в колхоз в 16 лет, а с выбором профессии определился еще в школьные годы.)

Вот уже третью уборку штурвальным у дяди Васи, как его здесь все по-простецки называют, трудится глава Дербетовки Сергей Никитюк. Они соседи, и комбайн всю зиму стоит у них на подворье – очень удобно ремонтировать. Чтобы в жатву степной корабль не подвел, нужно об этом позаботиться заранее, и «колдуют» над ним два хлебороба практически круглый год. У главы, кстати, нынешняя жатва уже 29-я, вот так незаметно ученики вырастают в мастеров.

Сейчас рабочий день начинается в колхозе рано: в пять утра Головащенко и Никитюк уже в поле. Прежде чем начать работу, Василий Головащенко обязательно сорвет колосок, разомнет его крепкими ладонями, зернышко – на зуб. В хозяйстве шутят:

- Нам влагомеры не нужны, у нас дядя Вася есть.

В этом году уборка идет очень тяжело: люди вторую неделю в поле, а ни одного полноценного рабочего дня не было: дожди одолевают, да еще с ветром и градом, некоторые поля вообще полегли, словно утюгом их кто пригладил. Боясь сглазить, они осторожно прогнозируют итог жатвы, но при всей скромности подсчетов с каждого гектара намолотят не менее 35 центнеров зерна. А отдельные поля уже и по 40 с лишним дают, хотя лучшие участки еще впереди.

В каждой дербетовской бригаде все комбайны одновременно работают на одной загонке, и грузовики, словно карусель, снуют по кругу, отвозя свежесобранную пшеничку на ток. Растут бурты на площадке, подсыхает зерно под палящим солнцем да неугомонным ветром, а машины все снуют и снуют по заученному маршруту. Туч на горизонте, слава богу, нет, может, хоть сегодня удастся взять желанную дневную планку – 600 колхозных гектаров…

«Жатва номер пятьдесят»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2015 года