11:21, 2 июля 2015 года

В. Владимиров: санкции помогают ставропольским производителям осваивать рынок

В рамках рабочей поездки в Петровский район глава края В. Владимиров побывал на комбикормовом заводе «Светлоградский», который является одной из ключевых мощностей кормопроизводства для предприятия «Ставропольский бройлер». Сегодня, в условиях импортозамещения, оно наращивает объемы выпуска. С учетом этой задачи на комбикормовом заводе реализуется инвестпроект по увеличению показателей производства на 30 тысяч тонн – до 250 тысяч тонн в год. Его стоимость составляет около 800 млн рублей, из них более 700 млн уже освоено. Завершение проекта планируется в этом году. Глава края встретился с руководством и работниками предприятия, осмотрел его производственные линии и лабораторию.

Губернатор также посетил ОАО «РТП «Петровское». Предприятие выпускает 45 наименований сельскохозяйственной почвообрабатывающей техники, которая была спроектирована и внедрена в производство местными разработчиками и инженерами. Ее образцы продемонстрировали главе края. Как сообщил руководитель предприятия Анатолий Удовиченко, около 50 процентов произведенного оборудования закупается хозяйствами Ставрополья. Вместе с тем, сегодня, с учетом валютных колебаний, предприятие ощущает рост спроса на свою продукцию за пределами края. По словам Анатолия Удовиченко, в этом году начались поставки техники из Светлограда в Челябинскую область; в целом за январь-май этого года объемы производства предприятия выросли на 45 процентов.

– Санкции и контрсанкции сегодня создают шанс для машиностроителей и производителей в других отраслях экономики Ставрополья. Наша продукция должна активнее продвигаться на рынке, занимать новые ниши. И задача государства – поддерживать эти процессы, обеспечив для предприятий доступ к необходимым ресурсам для развития. Выполнение этой задачи я вижу приоритетом для себя и своей команды, – прокомментировал увиденное Владимир Владимиров.

В этот же день глава края ознакомился с работой завода по производству ячеистого газобетона ООО «ДСК ГРАС-Светлоград», перерабатывающим производством ООО «Петровские Нивы», посетил ряд социальных объектов в Петровском районе.

Юлия ПЛАТОНОВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК