16:19, 30 июня 2015 года

В Нальчике нейтрализованы два бандита

В ходе проведения активных оперативно-розыскных мероприятий, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета, органами безопасности была получена информация о нахождении в одном из домов на улице Ашурова Нальчика лиц, причастных к совершению преступлений террористической направленности.

Оперативным штабом НАК в КБР было принято решение о проведении с 3.00 контртеррористической операции и введении временных ограничений на части территории города.

Дом, в квартире которого находились бандиты, был заблокирован силами спецподразделений ФСБ и МВД России. На требование сложить оружие и сдаться властям находящиеся в доме боевики открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов из автоматического оружия. В результате боеконтакта двое бандитов были нейтрализованы.

При осмотре дома обнаружены и изъяты автомат Калашникова, пистолет, гранаты, большое количество боеприпасов, разгрузка, сим-карты и телефоны.

Личности нейтрализованных бандитов предварительно установлены, они являлись активными членами одной из бандгрупп, структурно входящей в состав международной террористической организации «Имарат Кавказ» и были причастны к целому ряду преступлений террористической направленности, в том числе покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Кроме того, они координировали пособническую сеть бандподполья, действующего на территории республики. По указанию главарей обеспечивали проживание и передвижение боевиков, каналы связи между бандгруппами, а также осуществляли вербовку жителей КБР для вовлечения в деятельность «Имарата Кавказ» на территории республики и за рубежом.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет.

В 8.15 принято решение об отмене правового режима КТО.

На месте спецоперации проводятся необходимые оперативные мероприятия и следственные действия.