19:39, 30 июня 2015 года

В 2015 году на Ставрополье планируется ввести 1,3 миллиона квадратных метров жилья

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам жилищного строительства и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

В режиме видеоселекторной связи в нем приняли участие руководители регионов страны, в их числе губернатор Владимир Владимиров.

Д. Медведев отметил, что минувший год стал рекордным для России по объемам ввода жилья. В 2014-м в стране были превышены показатели пикового по темпам жилищного строительства 1987 года – 84 миллиона квадратных метров против 73 миллионов «квадратов». За первые 5 месяцев 2015 года ввод жилья в стране вырос на 22%. На этом фоне премьер-министр призвал федеральные и региональные органы власти отслеживать темпы закладки новых жилых домов. Также он обозначил приоритетом развитие ипотечных механизмов и строительство жилья экономкласса. Д. Медведев нацелил регионы форсировать выполнение программ переселения из аварийного и ветхого жилья. В планах на 2015 год переселение более 177 тысяч человек.

В частности, реализация программы на Ставрополье рассчитана на 2013-2017 годы. В пять этапов будут расселены почти 3,8 тысячи человек из 196 аварийных многоквартирных зданий. В июле этого года край полностью завершит реализацию первого этапа программы, введя в эксплуатацию два дома почти на двести жителей в Предгорном и Минераловодском районах. Таким образом, будет закончено расселение более 1,1 тысячи человек из 37 аварийных зданий.

До конца декабря планируется завершение второго этапа программы, в рамках которого в новое жилье переедут около 800 человек из 49 домов. Параллельно в крае уже ведется подготовка к выполнению третьего этапа. Он охватит свыше 840 человек, сегодня проживающих в 43 аварийных зданиях.

Как уже сообщала «СП», накануне В. Владимиров поручил правительству региона подготовить предложения по формированию регионального плана переселения из аварийного и ветхого жилья, реализация которого должна начаться после завершения работы федеральной программы в 2017 году, которая охватила далеко не все аварийные здания в крае.

Юлия ПЛАТОНОВА, по материалам пресс-службы губернатора СК.
«Большие планы»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2015 года