19:46, 30 июня 2015 года

На Ставрополье подросток погиб от удара током, прикоснувшись к ограждению беседки

Утром 19 июня в станице Новотроицкой Изобильненского района на металлическом ограждении беседки, в которой продавали пиво на розлив, было обнаружено тело 12-летнего мальчика.

Подросток ушел из дома в пришкольный лагерь, однако там не появился, сообщила пресс-служба СУ СКР по краю. При попытке отца снять тело с ограждения он почувствовал удар током. По данным судебно-медицинского эксперта, смерть мальчика наступила в результате поражения электрическим током.

Уже установлено, что арендатор беседки эксплуатировал электрический кабель с видимыми нарушениями изоляции, в результате чего металлический каркас сооружения оказался под напряжением не менее 50 В, что является опасным для жизни и здоровья человека.

Прокуратура также провела проверку по факту смерти несовершеннолетнего, возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба прокуратуры края. Летняя беседка, где произошла трагедия, с марта 2015 года на безвозмездной основе собственником передана гражданину, который с 17 июня открыл в ней пивной бар Antistress. Деятельность осуществлялась незаконно, без необходимых разрешительных документов и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. По данному факту полицией составлен протокол об административном нарушении.

По требованию прокуратуры Изобильненского района сотрудником ОНД УНД и ПР ГУ МЧС России по СК по Изобильненскому району проведена проверка. Выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности в пивбаре.

В связи с ненадлежащим исполнением требований законодательства сотрудниками полиции в части выявления и пресечения фактов незаконной предпринимательской деятельности прокуратурой района в адрес начальника ОМВД России по Изобильненскому району внесено представление.

В связи с отсутствием контроля за использованием торговых мест и соблюдением земельного законодательства прокуратурой района внесено представление главе администрации станицы Новотроицкой. Кроме того, в Изобильненский районный суд направлено исковое заявление о сносе самовольной постройки.

«Смерть от «Aнтистресса»»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2015 года