17:32, 29 июня 2015 года

Размер взноса на капремонт жилья в Ставропольском крае вырастет в 2016 году

Как пояснили в краевом министерстве ЖКХ, ежегодная индексация размера взноса на капитальный ремонт предусмотрена Жилищным кодексом РФ и краевым законодательством. Это связано с необходимостью своевременного выполнения капитальных ремонтов в рамках региональной программы.

Напомним, что тридцатилетняя программа охватывает более 9,4 тысячи многоквартирных домов общей площадью более 25 млн квадратных метров. В первый трехлетний период (2014 - 2016 годы) запланировано провести капитальный ремонт в 621 доме, планируемая сумма затрат – около миллиарда рублей.

На условиях софинансирования по принципу «15/85» (цифры отражают соотношение затрат собственников и государства на капремонт домов-первоочередников) работы уже завершены по 37 адресам. Это дома, накапливающие средства на специальных счетах. Заменены 2 лифта, отремонтированы 34 кровли, в 15 домах выполнен ремонт фасадов, проведен ремонт инженерных систем в 20 домах. Еще для двух домов, выбравших спец-счета, проводятся конкурсные процедуры по отбору подрядчиков.

По 44 домам, формирующим свои фонды на счетах регионального оператора, также завершаются конкурсы по отбору подрядных организаций. Плюс к этому до конца года за счет взносов региональным оператором будет отремонтирован еще 221 дом.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Капремонт подорожает»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2015 года