06:42, 27 июня 2015 года

Борьбу с наркоманией и алкоголизмом обсудили в Ставрополе депутаты Госдумы РФ

Тема заседания - «Вопросы профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний: сельскохозяйственная коммуна как механизм обеспечения эффективности».

Мероприятие прошло в рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом и было приурочено к десятилетию образования первого православного реабилитационного центра на Северном Кавказе - Спасо-Преображенского. Среди тех, кто принял участие в программе выездного заседания, были заместитель Председателя Госудумы России, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД РФ Сергей Железняк, председатель Думы СК Юрий Белый, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Ассоциации реабилитационных центров Северного Кавказа, депутат Думы СК Николай Новопашин.

Гости посетили Спасо-Пре­­обра­женский центр, увидели, как живут реабилитанты.

- Сегодня мы отмечаем десять лет нашим реабилитационным центрам. Этот период прошел не впустую. Благодаря центрам люди остались живы, они создают семьи, участвуют в трудовой деятельности, - подчеркнул митрополит Кирилл.

- Наркомания и алкоголизм - одна из самых страшных угроз для будущего России, и важнейшими элементами борьбы с этим злом является, с одной стороны, профилактика, с другой - помощь тем, кто оступился и хочет избавиться от зависимости. И Спа­со-­Преображенский центр занимается этой важнейшей работой. Здесь, на ставропольской земле, реализуется уникальный сельскохозяйственный проект реабилитации, когда люди выздоравливают не находясь в праздности, а своим трудом создавая все построенное вокруг, - отметил С. Железняк.

Дальнейшее обсуждение актуальных вопросов по теме собравшиеся продолжили уже в стенах Ставропольского государственного аграрного университета.

Напомним, что за время существования центра от наркозависимости излечились более двух тысяч человек - жители Ставрополья, других регионов страны и даже иностранные граждане.

«Десять лет спасая жизни»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2015 года