06:24, 26 июня 2015 года

В Ставрополе подвели результаты работы по профилактике «несовершеннолетних» преступлений

В следственном управлении СКР по краю состоялось заседание коллегии, посвященное результатам работы по противодействию, профилактике, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Открывая заседание, председательствующий и. о. руководителя генерал-майора юстиции Игорь Иванов отметил, что несовершеннолетние являются самыми уязвимыми представителями нашего общества, в связи с чем легко становятся жертвами преступлений либо сами совершают их. Статистические данные свидетельствуют, что за 5 месяцев в следственные органы поступило 554 сообщения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. В прошлом году их было 529. По результатам проверок этих сообщений возбуждено 84 уголовных дела – больше, чем в прошлом году. Одно уголовное дело возбуждено по факту убийства, 7 – против жизни и здоровья, 9 – против собственности, 57 – о половых преступлениях, 10 – иные преступления против детей. В суды направлено 79 уголовных дел.

За это же время – 5 месяцев – в следственные органы поступило 92 сообщения о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Больше всего дети склонны к ним на территориях, курируемых Буденновским, Кочубеевским межрайонными следственными отделами, в Георгиевске, Кисловодске и Промышленном районе краевого центра. В суды направлено 68 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

Выявление причин и условий, способствовавших совершению преступлений, включено в число главных приоритетов работы следственного управления. За 5 месяцев следователями внесено 134 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Представления вносились главам муниципальных образований, другим руководителям региональных и муниципальных органов власти (включая профильные министерства, управления, департаменты и отделы), органы МВД России, учреждения образования, органы и организации системы здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По результатам рассмотрения 72 представлений в территориальные следственные отделы поступили уведомления о принятых мерах: к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц.

при содействии пресс-службы СУ СКР по краю
«Преступления и дети»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2015 года