21:41, 26 июня 2015 года

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов проинспектировал ставропольские вузы

26 июня на Ставрополье с рабочим визитом прибыл министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, сообщила пресс-служба главы края.

Вместе с губернатором Владимиром Владимировым он посетил Ставропольский государственный аграрный университет, где ознакомился с программами профессиональной подготовки специалистов для регионального АПК.

Министру продемонстрировали парк современной сельскохозяйственной техники из 30 машин. На них студенты проходят производственную практику на базе учебного хозяйства вуза, поле которого насчитывает около 10 тысяч гектаров, а также в сельхозпредприятиях региона. Вузовские мобильные лаборатории анализа почвы и ветеринарной помощи предоставляют услуги сельхозпредприятиям Ставрополья. Кстати, при СтГАУ действует собственная ветклиника, созданная с использованием средств, полученных в рамках нацпроекта «Образование».

Министру были представлены и на­учно-образовательные разработки, в том числе программа подготовки специалистов для тепличных комплексов, на которые руководство вуза делает ставку в импортозамещении, и региональный се­лек­ционно-технологический центр молочного животноводства.

Министр и глава региона встретились со студентами и преподавателями аграрного вуза.

Дмитрий Ливанов и Владимир Владимиров побывали также в институте информационных технологий и телекоммуникаций Северо-Кавказского федерального университета. Гостям представили лабораторию «Робототехнические системы». Эта учебно-научная площадка позволяет готовить специалистов для высокоинтеллектуальных инженерных отраслей. Как утверждают в СКФУ, уже к четвертому курсу почти все студенты института трудоустраиваются; основными работодателями для них становятся крупные промышленные компании.

- Система высшего образования в Ставропольском крае развивается. Здесь созданы все условия для получения качественного образования в стратегических для страны отраслях, - прокомментировал увиденное Дмитрий Ливанов.

- Важно то, что обучение специалистов тесно связано с реальным производством. Это позволяет выпускникам вуза быть востребованными на рынке труда Ставрополья. Стоит отметить, что многие из этих программ созданы в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Минобрнауки РФ, - сказал губернатор.

В программе визита Д. Ливанова посещение краевого слета ученических производственных бригад, открывшегося 26 июня на Ставрополье.

«Вузы демонстрируют достижения»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2015 года