06:52, 26 июня 2015 года

Депутаты заслушали доклад уполномоченного по правам человека Алексея Селюкова

В рамках «правительственного часа» был заслушан доклад уполномоченного по правам человека в нашем регионе А. Селюкова о состоянии соблюдения прав и свобод граждан в прошлом году. Одновременно докладчик проанализировал основные тенденции в деятельности омбудсмена за 13 лет существования этого института на Ставрополье. Одна из них – ежегодное сокращение примерно на три процента количества обращений. Это, по мнению А. Селюкова, свидетельствует об улучшениях в работе как правоохранительной системы, так и органов краевой и муниципальной власти. Всего же за 13 лет рассмотрено более 42 тысяч обращений жителей края, почти в половине из которых уполномоченный вместе с аппаратом своих сотрудников поддержал заявителей и подключился к борьбе за их права.

Весьма красноречива и статистика, свидетельствующая о переменах в работе ГУ МВД России по краю. Если в 2006 году поступило 55 обращений потерпевших о применении сотрудниками органов внутренних дел насилия, жестокости и пыток, то в прошлом году зафиксировано всего два таких обращения. Заметно снижается и количество жалоб по вопросам судебной, следственной, административной практики. Такая динамика свидетельствует о том, что есть положительные результаты работы федеральных и краевых властей в борьбе с коррупцией, бюрократизмом, а также по упрощению административных процедур. Аппарат уполномоченного по правам человека отмечает также серьезную работу в этом направлении таких «смежных» структур, как краевая Общественная палата, региональное отделение Общероссийского народного фронта, общественных приемных политических партий, НКО и правозащитных организаций.

Более чем на 12 процентов сократилось в прошлом году и количество обращений к уполномоченному по поводу нарушений со стороны должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. Тем не мене таких жалоб зафиксировано 577. По словам А. Селюкова, очень часто причиной их являются «пережитки бюрократической бдительности», когда чиновники, изыскивая порой несущественные причины и поводы, стремятся любой ценой отказать обратившимся к ним жителям края. Один из таких примеров, озвученных уполномоченным, – отказ местной администрации поставить в очередь на предоставление участка земли многодетную жительницу Ессентуков. Поводом стал факт, что муж ее – гражданин Сирии, который, впрочем, на вполне законных основаниях живет и работает в нашем крае.

По-прежнему очень много обращений поступает по поводу тарифов на услуги ЖКХ и вообще работы предприятий жизнеобеспечения. Достаточно вспомнить недавнюю эпопею по установке приборов общедомового учета, о необходимости которых упорно твердили руководители коммунального комплекса. И вот приборы эти установлены. Как ни странно, в проигрыше остались именно добросовестные плательщики, коим теперь приходится вскладчину расплачиваться за долги тех, кто по-прежнему не платит за «коммуналку». Вообще лукавая арифметика предприятий ЖКХ и неразбериха с приборами учета вызывают вполне законное недовольство многих жителей края, которые вынуждены искать защиту в том числе и в аппарате уполномоченного по правам человека, – это тоже тенденция последних лет. Печальная. И по всей видимости, этими проблемами предстоит заниматься еще очень долго.

А. Селюков привел еще ряд статистических данных, характеризующих результаты работы правоохранительной системы в регионе. Например, несмотря на общее сокращение преступлений, более 37 процентов из них в прошлом году остались нераскрытыми. Всего за один год более тысячи человек погибли в нашем крае от рук преступников и в результате дорожно-транспортных происшествий. Все это говорит о том, что работы у уполномоченного меньше не станет и действовать в дальнейшем предстоит в тесном контакте с органами правопорядка, местной власти и различными общественными организациями.

На заседании Думы сразу в двух чтениях принят проект закона «Об исполнении бюджета Ставропольского края за 2014 год». Депутаты заслушали по этому поводу доклад председателя краевой Контрольно-счетной палаты А. Колесникова. Он же проанализировал исполнение бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования за прошлый год. Всего же на заседании Думы одобрены проекты 10 краевых законодательных актов.

«О пережитках бюрократической бдительности»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2015 года