06:28, 26 июня 2015 года

Андроповский район Ставрополья реализует свои конкурентные преимущества

О сегодняшнем дне и перспективах развития андроповской земли мы беседуем с главой администрации Андроповского муниципального района, Героем труда Ставрополья Ниной Бобрышевой.

- Нина Анатольевна, в последние годы Ставропольский край позиционируется как территория ускоренного развития. Что делается в Андроповском районе для привлечения инвесторов?

- Существует стереотип, что инвестор на село идет неохотно. Уверяю, это не так. Нужно заинтересовать бизнес, который хочет вкладывать деньги в реальное производство. Чем? Благоприятным инвестклиматом, объективными преимуществами территории. А их, этих преимуществ, у нас много. Во-первых, это выгодное географическое положение, то есть близость к региону Кавминвод. Плюс транспортная доступность - через район проходят федеральная трасса «Кавказ», железная дорога. Также по нашей территории проходят два мощных продуктопровода, нефтепровод, два газопровода высокого давления. Пересекает район Большой Ставропольский канал.

В наличии высокоэффективные природные ресурсы. Есть у нас большие запасы строительной глины, она пригодна для производства керамзита и красного кирпича. Есть и белая глина для выпуска фарфоровых изделий.

Большие перспективы в плане развития у аграрного сектора. Ведь мы обладаем значительными земельными ресурсами, а это природная основа для производства экологически чистой растениеводческой, животноводческой продукции.

Немало в районе территорий, которые могут стать основой для развития туризма. Степи, сохранившиеся в первозданном виде, пастбища, угодья с лечебными травами и медоносами, лесные заповедники - все это по нынешним временам огромное богатство.

- А все эти объективные преимущества привели к открытию, например, новых предприятий, в том числе и аграрного направления?

- Конечно. Но сначала коротко расскажу об инвестиционной активности в целом по территории. В прошлом году, по данным статистики, в экономику района направлено инвестиций на сумму 263,7 миллиона рублей. Фактически вложено с учетом деятельности субъектов малого бизнеса 377,8 миллиона рублей. Прирост к 2013 году составил 32,4 процента. Конечно, наибольшие инвестиции в основной капитал пришлись на агропромышленный комплекс - 124,2 миллиона рублей, что почти на тридцать три миллиона больше, чем в 2013 году. Сельхозпредприятия, фермеры значительно обновили парк техники, купили новое сельхозоборудование, строят зернохранилища, склады.

Есть ряд инвестпроектов, которые находятся на стадии реализации. Один из них - закладка в 2013 году ООО «Сады Ставрополья» яблоневого сада возле станицы Воровсколесской. Он посажен на площади 50 га. Причем осенью запланировано расширение площади практически вдвое. В селе Янкуль СХП «Андроповский Агрокомплекс» ведет масштабное строительство своей базы, где будут производственные, административные здания и т.д. Возводится здесь также зерносклад с семяочистительным заводом на 40 тысяч тонн. Его услугами смогут воспользоваться и другие СХП района. Рядом, на территории уже Новоянкульского сельсовета, развернул свою деятельность другой ответственный инвестор. Еще совсем недавно, отмечу, много упреков приходилось нам выслушивать от жителей Нового Янкуля на то, что не обрабатывается земля, не создаются новые рабочие места. И вот дело сдвинулось с мертвой точки: вспахана вся земля. Порядка 50 человек принято на работу.

- А что с животноводством, ведь этой отраслью славился когда-то Андроповский район?

- Точки роста в последние два года появились и здесь - начали заниматься животноводством 5 СХП и 44 КФХ. Этими предприятиями произведено 938 тонн мяса и 3200 тонн молока. Получили гранты на строительство ферм и закупку поголовья руководители трех КФХ. Одна ферма уже есть, две строятся. За счет собственных средств развивает животноводство ООО «СевКавАгро» (руководитель Б. Тагиев), которое реконструировало три овцетоварные фермы, закупило маточное поголовье овец и КРС. Закупило также маточное поголовье - 800 овец и ООО СХП «Воровсколесское» (учредитель - Н. Азнауров). А КФХ «Казарина А.Ф.» подготовило бизнес-план и будет участвовать в конкурсе на строительство современной молочно-товарной фермы в 2015 году.

Развитие животноводства позволяет нам создавать дополнительные рабочие места, легально платить заработную плату, перечислять налоги в бюджеты муниципальных образований, эффективно использовать пашню за счет введения в севооборот кормовых культур.

- Продолжая аграрную тему: в последнее время на слуху запланированное ООО «Агроинвест» строительство теплиц в селе Солуно-Дмитриевском.

- Да, этот проект инвесторы планируют реализовать уже в недалеком будущем. Масштабы здесь впечатляют - предварительная стоимость работ составляет 1,3 миллиарда рублей, будет создано более 180 рабочих мест. Сейчас проект проходит последние стадии госэкспертизы. Справимся? Уверена! Знаете, когда мы начинали реализовывать тот же проект по закладке сада в станице Воровсколесской, было немало скептиков. А проект ведь живет, развивается.

Кстати, отмечу, в плане привлечения инвесторов велика роль муниципалитетов. Да, мы, районная власть, привлекаем бизнес в район, но формирование инвестактивности начинается именно с муниципалитетов. Ведь каждый проект привязан к определенной территории, требует решения земельных и многих других вопросов.

Вообще же, за любым начинанием, успехом стоит труд моих земляков. У нас живут замечательные, трудолюбивые, ответственные, талантливые люди, которым любые задачи по плечу. Ну и еще один момент, который нельзя не упомянуть. Все наши масштабные начинания получают серьезнейшую поддержку со стороны краевых властей и лично губернатора Владимира Владимирова. Жители района, поверьте, эту поддержку ценят.

Нельзя не упомянуть и следующее важное обстоятельство: в районе разработан и действует план первоочередных мероприятий по обеспечению развития экономики, созданный на основе соответствующего краевого плана.

- Такой вопрос хотелось бы еще затронуть: а что делается в промышленном, строительном, перерабатывающем секторах в плане развития новых производств?

- Последний знаковый пример - начало работы кирпичного завода. Курсавский кирпичный завод начинает выпуск пробной партии кирпича. Еще одна реализованная инвестплощадка - ООО «Курсавский винзавод». В прошлом году при поддержке края завод получил лицензию на производство игристых вин, акцизные марки. В ближайшие дни он начнет выпуск продукции.

Вообще, у нас весьма много запланированных инвестпроектов, которые в дальнейшем воплотятся в работающие производства, дающие рабочие места, налоговые отчисления в бюджеты разных уровней. И мы обязательно об этих проектах расскажем, как только они обретут зримые очертания.

- Нина Анатольевна, так получилось, что мы сегодня больше говорим об инвестициях, производстве. А ведь есть еще социальные проблемы, образование, культура… Или, быть может, упор на рассказ о реальном секторе оправдан, ведь, как говорится, бытие определяет сознание?

- Можно и так сказать. Или, другими словами: «Будет хлеб - будет и песня». Но многие вопросы, в т.ч. социального характера, освещались в опубликованном недавно в «Ставрополке» отчете о прошедшей в нашем районе прямой линии с представителем губернатора края Натальей Образцовой. Я также участвовала в этом телефонном марафоне.

А в целом скажу так: будут работать сельхозпредприятия, промпроизводства - будут средства и на социальные программы, на те же дороги и так далее. Кстати, что касается социалки, мы сохранили социальную ориентацию бюджета - более двух третьих районной казны было израсходовано на обеспечение работы именно социальной сферы территории.

- Последний вопрос: мало кто знает, но Андроповский район обладает огромным потенциалом в плане развития туризма.

- Действительно, это так. Здесь работы непочатый край. Но первый шаг уже сделан. Так, мы подготовили проект туристического паспорта района. Определили основные направления развития туризма. Он может в отдаленной перспективе при вложении средств и сил носить и бальнеологический характер. Посмотрите, у нас в районе есть большое количество источников минеральной воды типа «Боржоми» и «Ессентуки». Причем запасы ее позволяют не только производить промышленный розлив, но и создать бальнеологическую лечебную базу. Существенным отличием минеральных вод района является большой диапазон температур: от теплых термальных до гипертермальных. Это удобно, ведь в случае санаторно-курортного строительства возможен отпуск целебной воды без дополнительного подогрева - для питья и бальнеологических целей.

«Территория ускоренного развития»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2015 года