17:01, 25 июня 2015 года

На Ставрополье за взятку задержан инспектор управления по строительному и жилищному надзору

Брифинг зампредседателя правительства края Юрия Скворцова был посвящен взятке в размере 200 000 рублей, полученной должностным лицом – одним из инспекторов управления СК по строительному и жилищному надзору.

Зампред ПСК отметил, что проводится доследственная проверка для выяснения обстоятельств происшедшего и возбуждения уголовного дела. Губернатор Владимир Владимиров отстранил фигуранта от занимаемой должности на период проведения доследственной проверки и служебного расследования.

Позиция В. Владимирова, изложенная на официальном сайте губернатора такова: «Мы будем очищать ряды чиновников от нечистых на руку людей вне зависимости от занимаемой ими должности». Инспектор-взяточник по факту возбуждения уголовного дела будет уволен в связи с утратой доверия.

Более никаких подробностей правоохранительные структуры не сообщают. Известно, что материалы пока находятся в ГУ МВД России по краю.

Интересно, что в день задержания взяточника, 23 июня, на сайте прокуратуры края была размещена еще одна информация, связанная с работой сотрудников управления СК по строительному и жилищному надзору. По результатам рассмотрения представления прокуратуры края к дисциплинарной ответственности привлечен сотрудник этой структуры. На него пожаловался гражданин, который и ранее неоднократно обращался в управление, сигнализируя о нарушениях законодательства, допущенных управляющей компанией ООО УК «Перспектива» при управлении многоквартирным домом. В ходе проверок заявителю направлялись формальные отписки, нарушений законодательства в деятельности управляющей компании не установлено. Только после обращения заявителя в органы прокуратуры управляющей компанией приняты меры по устранению нарушений законодательства.

По результатам проверки прокуратуры края в управление внесено представление об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, связанных с направлением формального ответа заявителю без проверки по существу доводов обращений. После рассмотрения должностному лицу управления - государственному инспектору отдела по осуществлению государственного жилищного надзора объявлено замечание.

Об одном или о разных людях идет речь - вопрос интересный. Как и завеса секретности, скрывающая имя и должность фигуранта.

«Чиновничья взятка — 200 тысяч»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2015 года