16:41, 25 июня 2015 года

Директор «Ставрополькрайводоканала» за покупку дорогого дома может расплатиться уголовным делом

История с домом, приобретенным ГУП СК «Ставрополькрайводо­канал» вкупе с немалым земельным участком, попала в поле зрения прокуратуры края, которая недавно закончила проверку, связанную с обстоятельствами покупки этой недвижимости.

Как сообщила пресс-служ-ба прокуратуры СК, заместитель министра имущественных отношений края Владимир Бородиян 24 февраля согласовал сделку по приобретению «Ставрополькрайводоканалом» жилого дома и земельного участка. При согласовании этой сделки были нарушены требования законодательства о государственных унитарных предприятиях, в том числе Порядок осуществления органами исполнительной власти Ставропольского края полномочий собственника имущества государственных унитарных предприятий Ставропольского края, утвержденный постановлением ПСК. Прокуратура считает, что в данном случае минимуществом как уполномоченным органом по контролю за деятельностью ГУПов края не была дана оценка экономической целесообразности приобретения «Ставрополькрайводоканалом» объекта недвижимого имущества стоимостью 17 миллионов рублей при наличии у предприятия убытков и кредиторской задолженности. Такая дорогая покупка может привести к банкротству предприятия и невозможности оказания услуг в сфере водоснабжения и водоотведения населению края.

Кстати, как сообщает пресс-служба прокуратуры СК, в шикарном доме живет генеральный директор «Ставрополькрайводоканала» Владимир Вдовин.

По результатам проверки прокуратура края внесла министру имущественных отношений СК представление. В отношении генерального директора ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в следственные органы направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании. О какой статье Уголовного кодекса РФ будет идти речь, можно только догадываться.

Надзорное ведомство подчеркивает, что результаты рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре края.

Сам Владимир Вдовин до 6 июля в трудовом отпуске. Кроме констатации этого факта других комментариев в руководстве «Ставрополькрайводоканала» получить не удалось.

Между тем ОНФ требует проверить расходы всех ГУПов Ставропольского края.

«Я обращаюсь к губернатору Ставропольского края, его команде, коллегам-депутатам краевой Думы и правоохранительным органам субъекта незамедлительно провести проверку расходов всех ГУПов, которых у нас на Ставрополье несколько десятков. Ведь если такой случай произошел, то велика вероятность, что и другие ГУПы края также могли совершить подобные нарушения. Тем более появился новый факт расточительной закупки в Кисловодске, где для подразделения крайводоканала в служебную квартиру была приобретена на несколько сотен тысяч рублей мебель», – отметила сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

На мой взгляд, обобщать рано. Если в одном ГУПе обнаружены признаки непорядка, то это далеко не повод ставить под сомнение деятельность всех остальных государственных унитарных предприятий Ставрополья.

А со «Ставрополькрайводоканалом» и названным домом история и вправду вышла некрасивая.

 

И. ИВАНОВ.
«Дорогой дом «вырос» из убытков»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2015 года