12:08, 24 июня 2015 года

Парки культуры и отдыха края инспектируют депутаты Думы Ставрополья

Комиссию возглавлял первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, участие в ее работе приняли глава администрации Невинномысска Василий Шестак и глава города химиков Надежда Богданова.

Сначала путь лежал в Центральный парк культуры и отдыха, который славен многочисленными детскими аттракционами, кафе и мини-зоопарками. Именно здесь проводятся главные массовые досуговые и культурные мероприятия, в том числе День города, в котором традиционно принимают участие тысячи человек. В парке часто проводят благотворительные мероприятия для детей из малообеспеченных семей и ребят из детского дома. Им выделяются бесплатные билеты для посещения аттракционов.

Далее путь лежал на окраину Невинномысска, в парк «Шерстяник», где, кстати, как раз проходил детский праздник. Старейший парк города был создан более полувека назад фактически в лесу. Поэтому он уникален не только своими большими размерами, но и неповторимой экосистемой. Некоторым здешним деревьям-исполинам, по оценке специалистов, около 200 лет! В парке обитают белки, ежи, трясогузки, горлинки, филины, дятлы...

Недавно на входе в парк «Шерстяник» установили спецпандус, теперь он доступен и для людей с ограниченными физическими возможностями. В планах очистка прудов, обустройство тропы здоровья для велосипедистов.

Дмитрий Судавцов предложил подумать о расширении спортивной составляющей. Потенциал развития парка в плане спорта большой, поскольку на его территории расположен стадион «Шерстяник». Однако он требует коренной реконструкции – трибуны здесь, по сути, давно развалились. В вопросе возрождения стадиона, кстати, члены комиссии обещали Невинномысску оказать всемерную поддержку.

Затем в Доме культуры «Шерстяник» прошло заседание временной комиссии.

«Парки для культурного отдыха»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2015 года