06:00, 23 июня 2015 года

В Ставрополе прошла презентация книги стихов Елены Гончаровой «Полосатый понедельник»

В книге все не случайно и особенно. Например, название «Полосатый понедельник», ритмически напоминающее начало детской считалочки и сразу же настраивающее на веселый лад.

Работа над созданием книги заняла два года, поскольку стихотворения на ее страницах проиллюстрированы двенадцатью художниками, среди которых и известные мастера графики и живописи, и молодые иллюстраторы Ставрополя, Москвы, Ростова-на-Дону и других городов.

На, конечно же, полосатой обложке новой детской книги картинка ростовской художницы Натальи Чекалиной с изображением мальчишек и девчонок, беззаботных, какими должны быть все дети, занятых каждый своим: кто-то эскимо ест, кто-то котенка держит, кто-то вниз головой на ветке дерева висит...

Но самое главное, что в стихах этого радующего глаз и душу издания ждет встреча с детством.

Секрет того, как это происходит, открылся самому широкому кругу читателей, и прежде всего детворе, на презентации книги члена Союза писателей России, лауреата премии губернатора Ставропольского края в области литературы Елены Гончаровой «Полосатый понедельник».

– Мы представляем книгу для детей в день рождения Александра Пушкина, в Год литературы, – сказал президент Нотариальной палаты Ставропольского края, председатель Общественной палаты Ставропольского края, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России заслуженный юрист РФ Николай Кашурин, открывая презентацию. – Но главный акцент этого праздника – подарить детям края запоминающийся и важный подарок к Международному дню защиты детей, чья история ведет отсчет с 1949 года, а отмечается этот день с 1950 года - ни много ни мало целых 65 лет! И в нашей стране, и в крае каждый год 1 июня – особенный день. Он традиционно ярко отмечается, столько интересных сюрпризов, игр, развлечений и подарков для детей готовится к этому дню повсеместно представителями самых разных профессий. А происходит это потому, что взрослым хочется, чтобы детство было светлым и безоблачным, защищенным, мирным и счастливым. Нотариату Ставрополья важно, как и чем живут дети. Мы хотим, чтобы детство юных жителей Ставрополья было добрым, радостным и, конечно, содержательным. Вот и устроили презентацию книги Елены Гончаровой «Полосатый понедельник».

Всем без исключения семьям с детьми в этот день были подарены книга «Полосатый понедельник» и раскраска к ней. А еще каждому ребенку лично автором эта книга была подписана.

Ответным подарком детей поэтессе стало выступление юных декламаторов стихов из новой книги.

Елизавета СОЛНЦЕВА
«Полосатый понедельник»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2015 года