17:42, 22 июня 2015 года

Писатели Василий Звягинцев и Николай Прокудин говорили о литературе со школьниками Ставрополя

Думаю, наши читатели знакомы с творчеством земляка Василия Звягинцева. Любители фантастики считают его одним из лучших представителей этого жанра. В библиотеке он частый гость, вот и в этот раз, взяв слово первым, поблагодарил сотрудников за приглашение. Главные же слова писателя были адресованы детям.

 

- Чтение - лучшее занятие в жизни. Помню, во втором классе прибегает ко мне товарищ и радостно сообщает: в городской детской библиотеке появилась великолепная книга «Приключения Незнайки и его друзей». Я сразу побежал туда и очень обрадовался, когда узнал, что книгу никто не перехватил. Усевшись в сторонке, начал читать и оторваться не мог - смеялся, подпрыгивал от восторга, завлекал соседей в разговор...

Василий Звягинцев заметил, что книга развивает воображение и фантазию, а вот фильмы, снятые по произведениям, не всегда служат добрую службу. Они будто пережеванная жвачка, где человеку навязывают образ героя, ситуацию.

- Летом можно не только бегать по улицам, но и интересные книги почитать. В свое время мы с друзьями забирались на крышу дома, стелили там матрас и лежа читали, а потом обменивались впечатлениями.

Продолжил разговор с детьми писатель из Санкт-Петербурга Николай Прокудин. Его биография полна приключений и занимательных историй. Н. Прокудин майор запаса, член Союза российских писателей, лауреат литературной премии им. Н.В. Гоголя, участвовал в боевых действиях в Афганистане, а сейчас не только пишет книги, но и охраняет корабли от пиратов в Индийском океане.

Николай Прокудин - автор серьезных романов о войне, а еще он пишет для детей, поэтому быстро нашел общий язык с юной аудиторией. Свое выступление он начал со смешной истории, приключившейся с ним в одной из библиотек.

- Как-то была у меня творческая встреча с первоклашками. Перед началом мероприятия библиотекарь говорит малышам: «Ребята, вам очень повезло, сейчас перед вами выступит настоящий писатель! Как думаете, кто это?». И тут девочка восторженно крикнула: «Ура, Пушкин приехал!».

Эта история, конечно, развеселила зал. Далее гость из Северной столицы рассказал слушателям о своем детстве:

- Когда был совсем маленький и ходил в детский сад, то любил сочинять сказки. Сочинял и рассказывал их сверстникам в детском саду, потом продолжал историю по дороге домой. В восьмом классе я вдруг решил: мне есть что сказать взрослым, и взялся писать роман. Купил толстую тетрадь примерно на 200 страниц, но уже на второй мои мысли иссякли…

Николай Прокудин рассказал и о трагических страницах Афганской войны, о том, как тяжело жить детям на территории вооруженного конфликта, показал пулю и металлический осколок, от которых чудом спасся во время боев. Эти воспоминания писателя нашли отражение в его творчестве. Например, перу Н. Прокудина принадлежит роман-трилогия «Вернуться живым», за который в 2004 году получил премию им. Н.В. Гоголя.

Позже автор увлекся работой над детской литературой. Как сам признался, дочь Юлия настояла, чтобы он писал для нее сказки.

- Однажды я взял Юлю на презентацию книги «Гусарские страсти», она послушала, а после говорит: «Папа, ты пишешь всякую ерунду. Напиши детскую книгу, тогда я пойму, что ты настоящий писатель». Я тогда быстро сочинил маленький рассказ, прочитал ей, и дочь вынесла такой вердикт: «Ты можешь стать настоящим писателем». На самом деле писать для детей очень сложно - это взрослые могут читать всякую ерунду, а дети выбирают только хорошее, настоящее.

Как же было тяжело, имея опыт лишь в серьезной и взрослой литературе, написать книгу для маленькой дочки! Пришлось полностью отложить в сторону задуманный роман о войне и целиком переключиться на сказку. Я разделил книгу на три части, первая называлась «Потеряшка находит друзей», вторая - «Счастье Потеряшки», третья - «Потеряшка идет в школу»…

Эти книги о приключениях маленькой девочки Юляшки-Потеряшки. В начале нашей истории маленькая Юля знакомится с чудо-изобретением и путешественником - роботом Мерцалкиным, электронный мозг которого помещен в старый телевизор. Девочка и робот отправляются в путешествие на поиски пропавших Юлиных родителей. Друзья проникают на корабль «Жемчужина», где знакомятся с хитрым котом Василиском, попугаем Гогелем, мудрым крысом Амадеусом. Все животные говорят и думают благодаря дару, обретенному после катастрофы в Бермудском тре-угольнике. Этим судном управляют капитан Шромм и небольшой дружный экипаж. Вскоре на корабле появляется нежить - корабельный Сева Рябоконь. Корабельный - это нечистая сила, привидение, которое обитает на корабле. Однажды Потеряшку и ее друзей похищают настоящие пираты, чтобы продать говорящих животных в цирк. Первая книга завершается освобождением из плена храброй Юлечки и всех ее друзей. А что же было дальше? А дальше морские приключения, полные опасностей. Гаити, Бразилия, участие в чемпионате мира по футболу среди экипажей кораблей, остров Пасхи, акулы, «Летучий голландец», туземцы...

В завершение разговора Николай Прокудин рассказал ребятам о настоящих, реальных сомалийских пиратах, показал фотографии со своих путешествий на кораблях, ответил на множество вопросов.

Когда писатели закончили свои выступления, ребятня окружила их, чтобы взять автографы. К слову сказать, Николай Прокудин пришел в библиотеку не с пустыми руками - он подарил библиотеке им. В. Слядневой свои книги.

 

«Читать книги и не быть пиратами»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2015 года