12:52, 22 июня 2015 года

Новостройки на Ставрополье доступны для маломобильных людей

В комитете Думы края по социальной политике под председательством Виталия Коваленко обсуждены итоги исполнения краевого бюджета за 2014 год в части финансовой обеспеченности отраслей «Здравоохранение» и «Социальная поддержка граждан».

Основным вопросом стал ход исполнения и соблюдения краевого Закона «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, транспортной и инженерных инфраструктур» в городе Ставрополе. С информацией по этому вопросу выступили министр труда и социальной защиты Ставрополья Иван Ульянченко, а также представители администрации краевого центра. Отмечалось, что системная работа по созданию безбарьерной среды в крае ведется с 2009 года. И эта деятельность год от года становится все активнее. На реализацию программ выделяются значительные средства из краевого и федерального бюджетов. Удалось коренным образом улучшить ситуацию с новостройками. Уровень доступности для маломобильных граждан возводимых по краю объектов превысил 87 процентов, а в городе Ставрополе он еще выше.

Подчеркивалось, что в связи с подписанием Россией Конвенции о правах лиц с ограниченными возможностями внесены изменения в федеральное законодательство. Необходима также и корректировка краевой нормативной базы в этой сфере. Депутаты проголосовали за создание рабочей группы по данному вопросу.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Для маломобильных людей»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2015 года