16:45, 22 июня 2015 года

Краевые депутаты продолжают инспектировать ставропольские парки отдыха

Депутаты Думы Ставрополья Дмитрий Судавцов, Кирилл Кузьмин и Константин Сиротинский приняли участие в выездном заседании временной комиссии краевого парламента по изучению деятельности парков культуры и отдыха на территории края, которое состоялось в Невинномысске. Мероприятие было организовано комитетом Думы по культуре, молодежной политике, физической культуре и средствам массовой информации.

Первым объектом осмотра стал «Центральный парк культуры и отдыха», территория которого муниципалитетом передана в аренду: возможности содержать парк за счет бюджета не было. За пять лет инвестор вложил в его развитие немало средств – приведены в порядок зеленые насаждения, самостоятельно проводится уборка и охрана территории, организовано регулярное бесплатное катание на аттракционах воспитанников детдома. На территории парка расположены аттракционы, карусели, зоопарк, пункты развлечений и торговли, кафе. Иначе работает парк муниципального бюджетного учреждения «Дом культуры «Шерстяник». Эта территория специализируется не на развлечениях, а дает возможность провести время спокойно и в уединении. Члены комиссии отметили позитивный опыт сохранения и развития муниципального парка. Однако очевидно, что ему не хватает финансирования.

Вместе с тем, по замечанию председателя временной комиссии Д. Судавцова, в невинномысских парках не создано условий для занятий спортом. Планируется, что депутаты вместе с представителями органов исполнительной власти краевого и муниципального уровней посетят все места отдыха на территории Ставрополья, составят объективную картину состояния и деятельности парков с учетом мнения и потребностей граждан, а затем наметят план действий по улучшению ситуации в сфере отдыха жителей.

Юлия ПЛАТОНОВА, по материалам пресс-службы Думы СК.