13:30, 22 июня 2015 года

100 лет грязелечебнице имени Семашко – визитной карточке Ессентуков

Посмотреть на торжества, которые проходили на площадке перед великолепным зданием, выдержанном в стиле древнеримских терм, собралось множество народа. Обращаясь к собравшимся, глава города-курорта Лариса Писаренко подчеркнула, что, как Москву узнают прежде всего по Красной площади, Санкт-Петербург – по Зимнему дворцу, так и главной визитной карточкой Ессентуков, безусловно, является уникальное здание грязелечебницы имени Семашко.

Руководитель Кавминводского филиала ФГБУ «Федеральный медицинский центр» Владимир Черевашенко тепло поблагодарил всех, кто на протяжении многих десятилетий в самые разные периоды истории страны сохранял и реставрировал грязелечебницу. Он отметил, что при поддержке Министерства культуры России и Ставропольского минкультуры недавно была завершена реконструкция Северного дворика грязелечебницы. Сейчас реставрационные работы продолжаются в Южном дворике. Так что скоро здание предстанет во всем том великолепии, которое 100 лет назад ему придали архитектор Евгений Шреттер и исполнитель работ Иван Шамврицкий.

Руководитель управления Министерства культуры Российской Федерации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам Татьяна Селедцова призналась, что впервые присутствует на торжествах, посвященных отдельному памятнику культуры, и весьма лестно отозвалась о руководстве Кавминводского филиала Федерального медицинского центра, создавшего такой прецедент.

Заведующая грязелечебницей имени Семашко Лариса Федорова подробно рассказала об истории лечебного учреждения и о его сегодняшнем дне.

На Кавказских Минеральных Водах грязелечение стало развиваться с 1872 года, когда были тщательно исследованы лечебные свойства сульфидных иловых грязей Тамбуканского озера. Через 15 лет после этих открытий в Ессентуках были организованы первые грязевые отделения при серно-щелочных ваннах. Затем под строительство грязелечебницы был отведен лучший участок в новой, только начавшей тогда застраиваться курортной зоне. В июле 1913 года состоялась торжественная закладка здания ессентукской грязелечебницы, названной Алексеевской в честь наследника престола Алексея Романова.

В Гражданскую войну здание грязелечебницы сильно пострадало и было выведено из строя на три года. В 1923 году под руководством наркома здравоохранения Семашко грязелечебница была восстановлена и впоследствии названа его именем.

В период Великой Отечественной войны в ессентукской грязелечебнице был организован санитарный пропускник для поступающих раненых. Также здесь весьма эффективно лечили травмы грязью в комплексе с механотерапией. В период оккупации фашисты готовились к уничтожению многих зданий в Ессентуках, в том числе и грязелечебницы имени Семашко. К счастью, стремительное наступление советских войск сорвало эти варварские планы. Вскоре после окончания Великой Отечественной войны грязелечебница вновь стала функционировать как лечебное учреждение.

По окончании официальной части на площадке перед главным портиком состоялось театрализованное представление, в котором постановщики постарались отобразить историю грязелечебницы. Затем гостям праздника и журналистам показали лечебные корпуса учреждения.

«Визитной карточке Ессентуков – 100 лет»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2015 года