17:22, 21 июня 2015 года

На Ставрополье в селе Подлесном законность досрочных выборов установил суд

Накануне дня голосования территориальный избирком Труновского района отстранил от участия в выборах на должность главы села Подлесного кандидата от партии ЛДПР. Партия подала в суд заявление об отмене этого решения. Однако, рассмотрев иск, суд отказался удовлетворить его и признал действия местного избиркома законными.

Ситуацию прокомментировал председатель крайизбиркома Евгений Демьянов.

– На мой взгляд, действия комиссии по отстранению кандидата правомерны, – пояснил Демьянов. – Ошибка произошла при регистрации кандидата. На день голосования кандидат от партии ЛДПР не достиг возраста, позволяющего принимать участие в выборах глав сельских поселений. Тем не менее, его зарегистрировали. Эту ошибку необходимо было исправить.

Согласно Федеральному закону №67 и краевому законодательству, в выборах на должность главы муниципального образования не могут принимать участие кандидаты младше 21 года. А выдвиженцу от ЛДПР пока 19 лет. Обнаружив ошибку, комиссия обратилась в суд, чтобы соблюсти законность выборов и избирательные права граждан. Однако сроки подачи заявления об аннулировании регистрации были упущены, суд не смог рассмотреть его по существу. Поэтому ТИК приняла решение отстранить неправильно зарегистрированного кандидата от выборов.

На день голосования в избирательных бюллетенях на должность главы села Подлесного значатся две фамилии – кандидата-самовыдвиженца и кандидата от партии «Единая Россия».

Возникшую ситуацию прокомментировал и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Полников:

– Кампания кандидата от «Единой России» велась без нарушений, и его выдвижение было сделано в полном соответствии с законом. Он также открыто сообщил избирателям о своей погашенной в 2009 году судимости. Поэтому его выдвижение и участие в выборах мы считаем полностью правомерным.

На данный момент по информации краевого избиркома выборы в селе Подлесном проходят активно, явка ожидается высокая.

(Соб. инф.).