В Апанасенковском районе состоялось предуборочное совещание
© Фото: Надежда БАБЕНКО
В Апанасенковском районе состоялось предуборочное совещание. Оно не случайно прошло в СПК «Дружба». Как отметил начальник райсельхозуправления Николай Порхунов, здесь есть чему поучиться, и прежде всего – хозяйскому отношению к работе, земле, хлебу. Председатель СПК Евгений Кущ пригласил коллег на экскурсию по племзаводу. Типовая мастерская включает в себя шесть специализированных цехов, а недавно появился еще один – по ремонту шин. Вся техника, что имеется в хозяйстве, обслуживается здесь.
Экскурсия продолжилась на колхозных полях. Первая бригада – самое большое подразделение. Недавно ее владения расширились за счет присоединения отдаленного участка Хут-Хур, на который в колхозе возлагают большие надежды.
Накануне комбайны начали косить ячмень на свал. Кроме пшеницы и ячменя в хозяйстве в этом году посеяли лен – в порядке эксперимента. В «Дружбе» высевают почти десяток сортов зерновых, в т.ч. элитных семян. В нынешнем году на каждом бригадном стане появились огороды для общественного питания. Капельное орошение, грамотный уход, полный набор сортов овощей позволят обеспечить себя добротной витаминной продукцией.
Надежда БАБЕНКО
Есть чему поучиться / Газета «Ставропольская правда» / 20 июня 2015 г.