16:57, 19 июня 2015 года

Режиссер Андрей Осипов представил документальные фильмы в рамках форума «Белая акация»

Для всех, кто так или иначе связан с кинематографией или только мечтает посвятить себя этому делу, творческая встреча с известным режиссером стала настоящим подарком.

…В небольшом зале было непривычно темно, но уютно. Здесь смотрели фильмы, обсуждали их и говорили о том, как создать настоящее произведение. На встречу с Андреем Осиповым пришли люди разных возрастов и профессий, в большинстве студенты, мечтающие связать свою жизнь с режиссурой. Разговор получился глубокий, можно даже сказать, философский. Гость, по-настоящему увлеченный своей профессией, делился личным опытом, не скрывая деталей, рассказывал не только о том, как создать фильм, но и как найти финансовые средства на его реализацию. Затрагивая материальную строну вопроса, он все же подчеркнул, что не это главное:

- Зачем фиксировать повседневную реальность, снимать мусорные баки, разруху, нищету? На мой взгляд, режиссер должен немного приукрашивать реальность, своей работой поднять зрителя на ступень выше. Например, когда снимаешь интервью, безусловно, важно, какую информацию выдает герой, но еще важнее дать возможность зрителю наблюдать за эмоциями, глазами, реакцией человека. Если вы в диалоге расширите его мир и покажете закрытые для всех границы, кино получится, - отметил А. Осипов.

О роли кинематографии в мире можно размышлять долго. На встрече со ставропольцами Андрей Осипов говорил о кино, которое смело можно причислить к категории «искусство». Он не раз напоминал слушателям, что нужно стремиться к высоким ориентирам и быть настоящим, честным и искренним в любом деле. Если нет лукавства, очень многое может случиться, сказал А. Осипов. И сразу определил:

- Кино должно быть интернациональным, ведь все чувствуют и хотят одного и того же. Все хотят любить, жить, одинаково реагируют на горести, и каждый так или иначе задумывается о смысле жизни. И если ваше кино опирается на эти вопросы, то оно будет интересным. Отправь меня в любую точку России или СНГ, я без подготовки сниму фильм о бабушке, дедушке или заброшенной деревушке. Потому что я знаю, какая жизнь у этих людей.

Периодически режиссер прерывался, чтобы показать свою работу. Надо сказать, что зрители были в восторге от каждой картины. Например, документальный фильм «Занесенные ветром» рассказывает о жителях небольшого рыбацкого поселка Шойна. Зимой здесь бесконечная ночь и ледяная пустыня, летом незакатное солнце и соленые ветры, засыпающие песком дома. Фильм через размышления и жизнь героев заброшенного уголка планеты раскрывает непростые темы существования человека. Он об испытаниях, любви и свободе каждого из нас.

Как сказал об этой работе сам Андрей Осипов, хотелось сделать антикино, не спешить, не бежать, не соответствовать стандартам.

- Мы все живем «перевернутой» жизнью, но в ней много хорошего, есть достойные люди, которые совершают хорошие поступки, есть события, которые достойны нашего внимания. Об этом и нужно рассказывать, - напутствовал он.

«Искусство возможного»
Газета «Ставропольская правда»
20 июня 2015 года