06:46, 19 июня 2015 года

Кто такой Фабио Капелло? - 2

Он завершил карьеру игрока в 1980 году в возрасте 36 лет. Для западноевропейских футболистов возраст далеко не предельный. В какой-то степени на его решение мог повлиять коррупционный скандал, в котором погрязли тогда многие итальянские клубы, в том числе и «Милан», где играл Капелло. «Милан» в результате санкций был отправлен в серию «В» (итальянский аналог российской ФНЛ).

С 1984 года Капелло назначают тренером молодежного состава «Милана», с которым дон Фабио выигрывает молодежный Кубок Италии. Произошло это в 1985 году. По-настоящему серьезную тренерскую карьеру Капелло начал через два года в том же «Милане», но в основной

команде, заменив на последние шесть игр сезона предыдущего наставника, шведа Нильса Лидхольма (бывший футболист «Милана», входивший в его ударное трио – Гуннар Грен, Гуннар Нордаль и Нильс Лидхольм, которых журналисты того времени окрестили «Гре-Но-Ли»), сразу же смог добиться результата, дающего право на участие клуба в розыгрыше Кубка УЕФА. Но тут дорогу ему перешел одногодок Арриго Сакки, которого руководство клуба посчитало более перспективным коучем. Лишь после увольнения Сакки руководство клуба скрепя сердце назначило Капелло главным, о чем, впрочем, в дальнейшем не пожалело: «россонери» с Капелло во главе провели несколько удачных сезонов. Клуб выиграл четыре «скудетто» (чемпионата Италии), Лигу чемпионов плюс дважды играл в финале этого турнира. Именно с Капелло «Милан» установил сумасшедший рекорд серии «А» по количеству матчей без поражений – 58 встреч подряд. В сезоне 1991/92 клуб стал чемпионом Италии, не потерпев ни единого поражения в 34 матчах! Еще один рекорд клуба при доне Фабио – это 6 побед в 6 матчах группового турнира Лиги чемпионов 1992/93 с разницей забитых и пропущенных мячей 11 – 1. Неплохо, не правда ли?

В мае 1996 года Капелло возглавил мадридский «Реал». Перед началом сезона он четко обозначил свою цель, заявив, что хочет превратить Мадрид в лучшую команду Испании, Европы и мира. Подобное утверждение, впрочем, не понравилось президенту «Реала» Лоренсо Сансу, сказавшему, что он нанял Капелло выигрывать, а не давать концерты. Клуб перед началом сезона серьезно укрепился, приобретя Давора Шукера, Предрага Миятовича, Кларенса Зеедорфа, Бодо Иллгнера, Карлуша Секретариу и Роберто Карлоса. Итальянцу этого оказалось мало, он попросил докупить еще нескольких игроков, включая Кристиана Карамбю, который перешел в «Реал» годом позже.

«Реал» выиграл чемпионат Испании, опередив на два очка «Барселону», но был подвергнут болельщиками клуба и прессой критике за излишне прагматичный и незрелищный футбол. В итоге Капелло принял решение покинуть Мадрид. Спустя год Капелло вернулся в «Милан», но клуб провел неудачный сезон: 10-е место в чемпионате и проигрыш в финале Кубка римскому «Лацио». В том же сезоне «Милан» разгромлен «Ромой» со счетом 5:0. После этой неудачи Капелло один сезон проработал комментатором телеканала RAI.

В 1999 году Капелло возглавил «Рому». С этим клубом Капелло выиграл чемпионат Италии, третий в истории «джалоросси», а также дважды стал серебряным призером первенства. Римский период ознаменовался для Капелло конфликтом с лучшим форвардом команды Винченцо Монтеллой и местными «тиффози» (фанатами), навесившими на него ярлык предателя, когда узнали, что он собирается возглавить «Ювентус». В 2004 году он все же возглавил «Ювентус» и выиграл с клубом два чемпионата Италии. (Позже оба титула были отобраны у клуба из-за коррупционного скандала, что в Италии не редкость. – А. Т.). В июле 2006 года Капелло был уволен с поста главного тренера «Юве» и на следующий же день подписал контракт с «Реалом» до 2009 года. Но, даже выиграв с «Реалом» чемпионат Испании, Капелло был уволен президентом клуба Рамоном Кальдероном по окончании сезона: президент был недоволен увольнением Дэвида Бекхэма и Антонио Кассано, которые, по мнению наставника, недостаточно добросовестно относились к своим обязанностям. После этого Капелло вновь вернулся к комментированию.

В декабре 2007 года Капелло возглавил сборную Англии, не пробившуюся на чемпионат Европы – 2008. Контракт с Капелло был подписан на 4 года с ежегодной выплатой 5,5 миллиона евро. Контракт был подписан Капелло лишь после того, как он добился от руководителей английского футбола права самому назначить себе итальянских помощников. В его дебютном матче Англия победила Швейцарию со счетом 2:1. Под его руководством Англия заняла первое место в группе и вышла в финальный турнир чемпионата мира – 2010, после которого Капелло собирался завершить тренерскую карьеру. Все предпосылки для этого были: на первенстве мира Англия выбыла в 1/8 финала, проиграв сборной Германии со счетом 1:4. В этой игре англичане впервые с 1954 года пропустили 4 гола в розыгрышах мировых первенств. Но, несмотря на неудачу, Капелло вдруг заявил, что не хочет покидать пост тренера сборной Англии, и ее футбольная ассоциация решила оставить Капелло у руля. Пост наставника сборной Туманного Альбиона он позднее все же покинул из-за несогласия с решением ассоциации, лишившей Джона Терри капитанской повязки в национальной команде, посчитав, что, не посоветовавшись с ним, его серьезно оскорбили как тренера и пошатнули его авторитет в Англии.

По проценту одержанных побед Капелло оказался самым успешным тренером за всю историю английской сборной: в 67% матчей при нем англичане одерживали победы.

Далее этого известного итальянского специалиста ждут невероятные приключения в России, о чем «Ставрополка» также планирует рассказать на своих страницах.

Необходимое послесловие. После домашнего поражения в европейской квалификации от австрийской сборной только ленивый не обвинял наставника россиян во всех смертных грехах. Именно при нем сборная России регрессировала с незавидным постоянством. Любой совестливый россиянин давно бы уже сложил с себя полномочия добровольно. У Капелло, похоже, проблемы не только с организацией игры у своих подопечных, но и с совестью. Все сильные российского футбольного мира уже высказались по этому поводу – в основном негативно, и, вероятно, вопрос с отставкой тренера-неудачника будет решен в ближайшие дни.

* * *

См также:   «Кто такой Фабио Капелло? - 3 »

 

Антон ТОРГАШОВ