17:52, 19 июня 2015 года

Губернатор Владимиров на Петербургском форуме: экономика Ставрополья сохраняет устойчивость

К его участникам обратился Президент России В. Путин. Аудиторию составили руководители крупнейших российских и иностранных компаний, эксперты, представители органов власти. В их числе и губернатор Ставрополья В. Владимиров.

Глава государства подчеркнул, что, несмотря на непростые макроэкономические условия и внешнее давление, Россия сохранила устойчивость. В первом квартале года индекс ВВП сократился на 2,2%, в январе - апреле объемы промышленного производства уменьшились на 1,5%. Однако в это же время объем несырьевого экспорта страны вырос на 17%, в том числе за счет продукции с высокой добавочной стоимостью. Инфляция в апреле выросла лишь на 0,5%. В России не допущен всплеск безработицы – она составляет 5,8%. «Нам предрекали глубокий кризис. Этого не произошло», – заявил В. Путин. Он также подчеркнул, что принятые в России меры поддержки экономики и финансовой сферы были результативны: теперь необходимо продолжить работу, направленную на развитие страны. В. Путин отметил задачи, связанные с обеспечением здоровой среды для предпринимательской деятельности, привлечением инвестиций, развитием научно-технологического и кадрового потенциала.

После завершения пленарного заседания ряд тем, затронутых в выступлении главой государства, прокомментировал В. Владимиров: «Экономика Ставрополья сегодня сохраняет устойчивость. Доходы краевого бюджета стабилизировались, вышли на запланированные в конце прошлого года показатели. Индекс промышленного производства в регионе за январь - апрель этого года вырос на 5%. Несырьевой экспорт Ставрополья в первом квартале 2015 года увеличился примерно на 5%, то есть почти на 8 миллионов долларов. Это позитивные сигналы, которые подчеркивают необходимость сосредоточиться на задачах развития, устранении помех для дальнейшего экономического и социального роста региона. Эта работа будет форсирована в русле, обозначенном Президентом России».

 

Юлия ПЛАТОНОВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«Россия сохраняет устойчивость»
Газета «Ставропольская правда»
20 июня 2015 года