06:59, 19 июня 2015 года

41-й финал краевой игры «Зарница» стартовал в Пятигорске

Для участия в финальных мероприятиях приехали 39 команд-победительниц из всех городов и районов края. В торжественной церемонии принимали участие ветераны Великой Отечественной войны, представители правительства края и ряда муниципалитетов, военного комиссариата Ставрополья и ДОСААФ.

Все 400 участников финала «Зарницы» выстроились в шеренгу на площади перед Вечным огнем. Командир батальона юнармейцев Герой России Дмитрий Лисицкий принял рапорты командиров взводов. После чего доложил о готовности юнармейцев к параду командующему игрой «Зарница» генерал-майору Валентину Марьину. Затем по его команде трое ребят и девушка из Кочубеевского района – представители победителей прошлогоднего финала «Зарницы» – закрепили флаг игры на флагштоке рядом с Государственным флагом России и под звуки гимна страны подняли их над площадью.

Участников финала приветствовал военный комиссар края Владимир Тельнов. Он, в частности, сказал:

– Мы, стоящие здесь в строю офицеры, тоже были «зарничниками». «Зарница» помогает приобрести навыки военной службы. Пройдет немного времени, и уже вы встанете в строй и будете защищать Отечество. Вас ждет большое будущее.

Приветствуя юнармейцев, заместитель председателя краевого совета ветеранов Николай Борисенко подчеркнул:

– Вы завоевали право участвовать в краевом финале «Зарницы» в год 70-летия Великой Победы. Это ко многому обязывает.

Он сообщил, что в этом году команде, занявшей первое место, будет вручен переходящий кубок имени Николая Голодникова. Летчик-ас, он в годы Великой Оте-чественной войны совершил 212 боевых вылетов, лично сбил семь самолетов врага. Много лет Николай Герасимович был командующим военно-спортивной игрой «Зарница».

Заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Диана Рудьева тепло поздравила все команды с выходом в финал и выразила уверенность, что в этом строю стоят настоящие наследники Победы.

Анатолий Духин, отец Героя России Владислава Духина, погибшего в Чечне, выразил уверенность, что ребята, завоевавшие право участвовать в финале, в будущем станут надежными защитниками Отечества, и пожелал, чтобы небо над ними всегда было мирным.

После окончания торжественной церемонии юнармейцы и их наставники отправились в молодежный многофункциональный патриотический центр «Машук», расположенный на склоне одноименной горы. На его базе на знаменитой Комсомольской поляне пройдут почти все соревнования (кроме плавания). Юнармейцев ждут 12 конкурсных программ, в т.ч. стрелковый поединок, плавание, конкурс санитарных постов, строевая подготовка, эстафета «Штурм». Кульминационным событием всегда становится военно-тактическая игра на местности.

Для участников «Зарницы» подготовлена интересная досуговая программа. Они увидят показательные выступления воинов-десантников и пятигорского ОМОНа, познакомятся с детскими и молодежными творческими коллективами Пятигорска. 22 июня, в День памяти и скорби, пройдет героическая поверка.

Подведение итогов и торжественное закрытие финала игры состоятся 23 июня на территории центра «Машук».

«В строю – наследники Победы»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2015 года