16:35, 18 июня 2015 года

Рынок труда Ставрополя отличается стабильностью

По последним данным, ситуация на рынке труда Ставрополя остается довольно стабильной. За последние несколько месяцев в городе не наблюдалось всплесков безработицы. Более того, многие эксперты говорят о сокращении числа безработных. Так, на начало мая в государственной службе занятости Ставрополя было зарегистрировано 2223 человека, что даже на 5% меньше, чем в мае 2014 года. Удерживать ситуацию на рынке труда помогает целый ряд мероприятий, внедрённых местными властями. Большое внимание администрация города уделяет проблемам безработицы. Так, людям, которые официально зарегистрированы в государственном центре занятости, предоставляются временные рабочие места, а также выплачиваются субсидии.

Уровень официальной безработицы в Ставрополе составляет 1,6%. Более того, этот показатель имеет тенденцию к уменьшению, главной причиной чему является активное экономическое развитие региона. Так, многие предприятия населенного пункта наращивают объемы производства. В связи с этим горожанам стало гораздо проще отыскать работу в городе.

На сайте трудоустройства trudbox.com размещено более 7 тысяч вакансий, поэтому выбрать место под солнцем смогут многие. Средняя заработная плата, судя по опубликованным заявкам, составляет 25 тысяч рублей.

Отыскать работу в городе сложно экономистам и юристам. В Ставрополе отмечается переизбыток представителей социально-гуманитарного профиля. А вот в технических специалистах многие предприятия города ощущают дефицит. Именно поэтому ряд заводов готов принять на работу соискателей даже без стажа, но с требуемым образованием. Такие работники могут получать до 30 тысяч рублей в месяц.

Самые востребованные специалисты города

Парикмахерам, санитаркам, дорожным работникам, подсобным работникам, дворникам отыскать работу в городе очень просто. Таких вакансий в городской службе занятости имеется очень много. Правда, они не сулят больших заработков. Данные работники могут зарабатывать от 18 до 20 тысяч рублей в месяц. Многие предприятия Ставрополя нуждаются в швеях, грузчиках, поварах, водителях. Такие работники зарабатывают 23-27 тысяч рублей в месяц. Достаточно много вакансий в городе имеется для работников предприятий сферы полезных ископаемых. Эти сотрудники зарабатывают до 45 тысяч рублей ежемесячно. Небольшими окладами могут похвастаться работники сферы образования и здравоохранения. Так, медсестры, санитарки, учителя зарабатывают до 22 тысяч рублей в месяц.

Большим спросом в последнее время в городе пользуются ИТ-специалисты. Программисты и веб-дизайнеры зарабатывают до 55 тысяч рублей в месяц. Количество вакансий для таких работников за последний год увеличилось на 13%, и это во время экономического кризиса.

Водители и бухгалтера в Ставрополе зарабатывают около 25 тысяч рублей в месяц. Чуть выше оклады у менеджеров по продажам. Заработок таких работников напрямую зависит от количества заключенных сделок. Так, активные сотрудники могут получать до 45 тысяч рублей ежемесячно.