17:30, 18 июня 2015 года

На Петербургском экономическом форуме Ставрополье заключило соглашения с нефтяниками

Одно из соглашений предусматривает обеспечение дорожных организаций края традиционными и инновационными битумами. Их использование позволит увеличить срок службы дорожного покрытия, что, в свою очередь, сократит расходы бюджетов. Также в рамках сотрудничества будет производиться совместное строительство на Ставрополье экспериментальных участков автомобильных дорог с применением инновационных полимерно-битумных материалов. Результаты мониторинга покрытия таких участков будут использоваться для совместной научно-исследовательской деятельности и контроля качества битумных материалов и асфальтобетонных смесей, применяемых на Ставрополье.

Второе соглашение касается стимулирования импортозамещения в области смазочных материалов и технических жидкостей. Предполагается расширение сотрудничества «Газпром нефти» с предприятиями Ставрополья, которым будет предложено заменить дорогостоящие зарубежные смазочные материалы аналогами отечественного производства. Приоритет будет отдан нуждам сельскохозяйственных и муниципальных предприятий, а также региональным грузовым и пассажирским автотранспортным компаниям. Действие каждого из соглашений рассчитано на пятилетний срок.

«В основе нашего будущего сотрудничества лежат ключевые проекты в области дорожного строительства, имеющие одновременно и экономическое, и социальное значение. Согласно поручениям президента страны, в Ставропольском крае к 2022 году должно быть построено 780 километров дорог. Совместно с «Газпром нефтью» край будет работать над реализацией еще одного поручения главы государства по развитию импортозамещения. А значит, наше сотрудничество имеет стратегическое значение», – прокомментировал подписание соглашений В. Владимиров.

Кроме того, 18 июня в рамках форума соглашение о сотрудничестве между правительством края и ОАО «НК «Роснефть» подписали президент, председатель правления компании Игорь Сечин и губернатор Владимир Владимиров.

Одно из ключевых направлений сотрудничества, предусмотренное документом, – развитие инвестиционной деятельности на территории Ставрополья, а также реализация высокоэффективных проектов, направленных на защиту окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Вместе с тем соглашение учитывает задачи обеспечения потребностей хозяйственного комплекса региона в основных видах нефтепродуктов. Оно также предусматривает взаимодействие в вопросах геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также в сфере энергосбережения, энергоэффективности и модернизации.

Юлия ПЛАТОНОВА, по материалам пресс-службы губернатора СК.
«Удачный день»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2015 года