15:55, 18 июня 2015 года

Форум «Белая акация» в Ставрополе – знаковый уникальный культурный проект

И хотя акация как дерево (выбранное, кстати, зеленым символом Ставропольского края в ходе Всероссийской интернет-акции «Аллея России») уже практически завершила период буйного цветения, ее творческая тезка пышно расцветила яркими талантами культурный небосклон, собрав столько интересных людей. Всех их позвало сюда общее стремление почувствовать себя вместе, в общем российском поле творчества. Ставропольская земля гостеприимно принимает у себя людей, призванных формировать духовное начало нации, высокие нравственные идеалы, гражданскую позицию, истинный патриотизм, сеять, как сказал классик, разумное, доброе, вечное. А возможной эту необыкновенную встречу сделала поддержка губернатора края. Под личным патронатом Владимира Владимирова «Белая акация» получила долгожданную путевку в жизнь. Аналогов нашему форуму в России на сегодня нет, так что Ставрополье проявляет себя истинным пионером инновационных проектов культуры.

Уже первый день форума убедительно показал: форма непосредственного живого общения людей самых разных направлений творчества нужна им как глоток свежего воздуха, как замечательная возможность увидеть и лучше узнать друг друга, вместе осмыслить, какой хотелось бы видеть свою страну, ее культуру, ее народ. Основные действа первого форума реализуют целым каскадом интересных проектов союзы писателей, журналистов, кинематографистов, художников. Органично влился в программу «Белой акации» уже обкатанный и признанный традиционным художественный пленэр «Гречишкинская весна», успевший к открытию форума подготовить отчетную экспозицию этюдов. Ими могли любоваться гости, пришедшие во Дворец культуры и спорта, воздав должное вдохновению и мастерству живописцев, среди которых немало известных имен. Так же, не дожидаясь официальной церемонии, начали день и писатели, встретившись в краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова за круглым столом и проведя дискуссию по, безусловно, животрепещущей для каждого пишущего человека теме «Писатель и издатель». В обсуждении приняли участие литераторы и издатели Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополья. В Центральной городской библиотеке Ставрополя большой интерес вызвала встреча с писателем Н. Прокудиным из Санкт-Петербурга. А кинематографисты организовали творческую встречу с известным режиссером-документалистом В. Тимощенко с показом авторских фильмов в рамках создаваемой сейчас Ставропольской школы документального кино.

На торжественном открытии форума по поручению губернатора и правительства края в концертном зале «Ставрополь» ДКиС почти тысячную аудиторию зрителей сердечно приветствовала зампред ПСК Ирина Кувалдина:

– Нынешний форум – поистине знаковое событие, – подчеркнула она. – В то время когда мы говорим о возрождении России, ее лучших традиций, у нас, на Ставрополье, рождается новый творческий проект. И мы четко понимаем, что теперь Ставрополье – это не только знаменитые курорты, не только житница России, но это еще и культурно притягательный регион страны. Надеемся, что наша «Белая акация» даст толчок развитию подобных проектов по всей России, но Ставрополье при этом останется уникальным!

Эти пожелания зал встретил горячими аплодисментами, которых в этот день было немало. Разве может кого-то оставить равнодушным тот факт, что в рамках форума на Ставрополье пройдет целая литературная неделя. Ведь «Белая акация» проводится в объявленный президентом страны Год литературы. Гости форума – писатели ряда регионов России и их ставропольские собратья по перу встретятся со своими читателями на самых разных площадках края: в библиотеках, домах культуры, проведут мастер-классы, конференции, презентации книг. Здесь стоит заметить, что организаторы церемонии открытия предложили участникам весьма оригинальную форму знакомства: известные прозаики и поэты Ставрополья представляли залу гостей – признанных мастеров жанра. Например, директор краевого отделения Литературного фонда России, член Союза писателей России, поэт, прозаик, переводчик Екатерина Полумискова рассказала о творчестве и пригласила на сцену петербуржца Александра Покровского, самого издаваемого писателя-мариниста, офицера-подводника, произведения которого неоднократно экранизировались. Кстати, фрагмент из легендарного фильма «72 метра», где военные моряки говорят о русском языке, прозвучал как-то особенно знаменательно и даже трогательно. Председатель краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн эмоционально, ярко представил главного редактора журнала «Роман-газета», прозаика, лауреата престижных литературных премий Юрия Козлова. Гость, говоря о своем журнале, в частности, напомнил изречение Максима Горького о том, что мерилом цивилизации является отношение общества к литературе. «Я очень рад, – добавил Ю. Козлов, – что на Ставрополье сделаны столь серьезные шаги в Год литературы, что в крае с таким вниманием относятся к писателям, и этот опыт, конечно же, достоин того, чтобы о нем узнали и распространили его по всей России. Пусть ваша «Белая акация» цветет всегда и приносит вам радость!».

Члену правления ставропольского отделения Союза российских писателей, журналисту и поэту Любови Шубной выпало представить военного и детского писателя, участника боевых действий в Афганистане Николая Прокудина из Санкт-Петербурга. Он порадовал зал небольшим забавным отрывком из своей детской книжки. А главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье», поэт и прозаик, автор и исполнитель своих песен Владимир Бутенко тепло поздравил собравшихся с огромным праздником, каким для всех людей творчества, несомненно, стала наша «Белая акация», после чего познакомил собравшихся с прозаиком, сценаристом, драматургом, заведующим отделом прозы журнала «Наш современник» Евгением Шишкиным, которого хорошо знают во многих уголках страны не только как писателя, но и как преподавателя Высших литературных курсов. Гость передал ставропольским коллегам поклон от писателей Москвы и России, пожелал всем вдохновения и творческого порыва. Еще один главный редактор – журнала «Южная звезда» – прозаик Виктор Кустов с удовольствием и на особую радость зала пригласил на сцену популярного певца, музыканта, а теперь еще и автора поэтических сборников заслуженного артиста России Вячеслава Малежика. Который, конечно же, исполнил свои песни, а еще в программе В. Малежика был сольный концерт на сцене краевой филармонии, прошедший с огромным успехом при аншлаге (вход был свободный и бесплатный). Весь зал филармонии пел вместе с ним, а он много рассказывал о своем творчестве, в общем, встреча получилась душевная!

Главный редактор альманаха «45-я параллель», член Союза российских писателей поэт Сергей Сутулов-Катеринич поведал участникам форума об отмечаемом в Год литературы 25-летнем юбилее этого издания, объединяющего в своей интернет-версии сегодня русскоязычных авторов из многих стран мира.

За литераторами на сцену стали выходить кинематографисты, которых представил секретарь Союза журналистов России, председатель Союза журналистов Ставрополья Василий Балдицын. Он сразу пояснил: связь журналистики и начинающего развиваться на Ставрополье направления кинодокументалистики не случайна, ведь последняя по своей сути изначально является журналистикой. И не случайно, таким образом, Союз журналистов взялся основать краевую школу документального кино, разумеется, под чутким руководством опытных профессионалов российского уровня, известных режиссеров, сценаристов, операторов. Задача при этом ставится благородная – делать на своем ставропольском материале честное, качественное документальное кино. Руководитель молодежного центра Союза кинематографистов России, автор многих успешных проектов Дмитрий Якунин представил видеообращение к участникам форума председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова, назвавшего «Белую акацию» замечательным соединением искусств, весьма полезной лабораторией творческого общения. Мэтр пожелал форуму плодотворной работы и радости от такого творческого общения. В числе гостей форума – наставники молодой киношколы, прежде всего ее руководитель, член правления Союза кинематографистов России, автор многих замечательных документальных лент, сделанных в самых горячих точках планеты, Валерий Тимощенко. Учащиеся этой школы уже с февраля нынешнего года делают первые шаги в выбранном направлении, и ряд их работ был 18 июня показан в рамках «Белой акации» в культурно-просветительском центре Ставропольской епархии.

Директор государственной телерадиовещательной компании «Ставрополье» Илья Канавин под бурные овации зала пригласил на сцену личность поистине легендарную – режиссера-постановщика таких любимых детских лент, как «Усатый нянь», «Шла собака по роялю» и других, Владимира Грамматикова, также принимающего участие в становлении Ставропольской школы кинодокументалистики. Киновед Геннадий Хазанов с присущей ему основательностью представил ведущих современных документалистов России – Андрея Осипова и Павла Печенкина. Председатель краевого отделения Союза кинематографистов России Валерий Баскаев познакомил собравшихся с одним из лучших кинооператоров современной России Василием Иванюком. А тележурналист Андрей Сляднев рассказал о телевизионном проекте «Арт-обстрел» телекомпании «Ставрополье», лучшим исполнителям которого в программе форума выделен целый гала-концерт.

Юный форум «Белая акация» набирает обороты, поражая разнообразием творческой палитры. Вот программа лишь одного дня: 18 июня в Ставрополе в зале краевой филармонии состоялась конференция «Читатель и писатель в ХХI веке: монолог или диалог», прошли мастер-классы школы кинодокументалистики, творческие встречи с писателями в Александровском районном Доме культуры, Ставропольском городском Доме культуры.

19 июня состоится презентация сборника-антологии «45: русской рифмы победный калибр» по итогам поэтического интернет-марафона, посвященного 70-летию Великой Победы, а в краевой библиотеке для молодежи им. В.И. Слядневой юные фантасты встретятся с мастерами приключенческого жанра. Литераторы и кинематографисты продолжат выезды в районы края для новых встреч. В субботу и воскресенье такие десанты ожидают в Пятигорске и Кисловодске.

«Сеять разумное, доброе, вечное»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2015 года