17:33, 17 июня 2015 года

Вопросы антинаркотической политики обсудил президиум Госсовета в Москве

Глава государства подчеркнул, что дальнейшее совершенствование борьбы с наркопреступностью является фактором, влияющим не только на здоровье граждан, но и на национальную безопасность.

Как отметил Президент РФ, основным инструментом борьбы с наркоугрозой является проводимая на федеральном уровне антинаркотическая политика. Работа в этом направлении уже приносит результаты. В сравнении с 2005 годом в 2014-м сократилось потребление наркотиков, на 30% снизилась смертность от дурманящих веществ среди молодежи.

Владимир Путин также назвал востребованным воссоздание в стране системы социальной реабилитации наркозависимых на новой платформе.

Он напомнил, что до 1994 года эту функцию выполняли лечебно-трудовые профилактории, относящиеся к органам внутренних дел. У этой системы были свои пороки, ее нельзя возрождать в прежнем виде; но система социальной реабилитации нужна, подчеркнул Президент РФ.

– Эти задачи сейчас частично решают структуры гражданского общества – негосударственные реабилитационные центры. Всего по стране таких организаций более 500. Полагаю, что необходимо включить их в формируемую национальную систему комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, – сказал Владимир Путин.

Глава государства также отметил, что во многих регионах накоплен позитивный опыт соответствующей работы. Необходимо его обобщать и использовать в работе, нацелил Президент России.

С докладом на заседании выступил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Он, в частности, отметил положительный опыт в сфере социальной реабилитации наркозависимых, наработанный в нескольких регионах России, в том числе в Ставропольском крае.

В обсуждении повестки дня принял участие Владимир Владимиров.

Глава края внес ряд предложений по совершенствованию социальной реабилитации наркозависимых. Одно из них – о необходимости определения федеральной структуры, ответственной за организацию этой работы. Сегодня несколько ведомств курируют «свою» часть проблем, связанных с социальной реабилитацией. Необходимо свести все связанные с ней структуры к единому знаменателю, считает глава края.

По его мнению, необходимо также выработать единые критерии оценки эффективности реабилитационной помощи. При этом должны учитываться такие показатели, как период ресоциализации пациентов и доля тех, кто находится в стойкой ремиссии. Он привел как пример опыт действующего в крае Спасо-Преображенского реабилитационного центра.

В нем могут проходить реабилитацию до 300 человек. Сегодня среди его пациентов не только ставропольцы, но и жители Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Брянской, Волгоградской областей, Приморского, Хабаровского и Краснодарского краев, республик Северного Кавказа. Продолжительность курсов реабилитации и ресоциализации составляет до полутора лет. За последние 10 лет здесь получили помощь более 2,5 тысячи человек. Почти 40% из них имеют стойкую, более трех лет, ремиссию.

Важной задачей Владимир Владимиров назвал введение практики лицензирования и государственной аккредитации учреждений, занимающихся реабилитацией и ресоциализацией наркозависимых.

– С этого пути необходимо убрать шарлатанов – тех, кто нечист на руку и под видом помощи пытается зарабатывать на чужой беде, – сказал он.

Также, по мнению Владимира Владимирова, комплекс антинаркотической работы необходимо дополнить механизмами, открывающими возможность принудительного лечения наркозависимых.

– Этот дискуссионный вопрос особенно актуален сегодня, когда распространение получили синтетические наркотики, изменяющие психику и личность. Для реализации нормы, связанной с принудительным лечением, целесообразно введение института так называемых наркосудов. Это потребует некоторых изменений законодательства, но обеспечит системность работы, – подчеркнул Владимир Владимиров.

По итогам обсуждения, в котором приняли участие члены Правительства России, президиума Госсовета, руководители федеральных ведомств, Владимир Путин поручил дополнить проект итоговой резолюции заседания. Часть поднятых вопросов будет отдельно проработана в Правительстве России.

Справочно. За последние 5 лет на Ставрополье в полтора раза снизилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сегодня они составляют 10% в общей структуре правонарушений против 16% в 2010 году. Показатель первичной заболеваемости наркоманией в регионе в расчете на 100 тысяч жителей в 2014 году составил 5,3. Это примерно на 8% меньше, чем в 2013 году. На четверть уменьшилось количество несовершеннолетних, впервые попавших в поле зрения специалистов, занимающихся проблемами наркомании. В целом же количество тех, кто впервые взят на наркологический учет, в крае уменьшилось на 64% в сравнении с показателем пятилетней давности.

Пресс-служба губернатора СК
«Спасение от дурмана»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2015 года