13:38, 17 июня 2015 года

В Ставрополе «Ростелеком» поздравил очередных выпускников «Азбуки Интернета»

В Ставрополе и Пятигорске более 150 человек завершили обучение четвёртого потока курсов «Азбука Интернета». Всего с начала реализации проекта уже около 670 пенсионеров в регионе познакомились с возможностями глобальной сети.

Напомним, Пенсионный фонд Российской Федерации и крупнейший оператор связи России ОАО «Ростелеком» в 2014 году заключили Соглашение о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. В рамках этого Соглашения было разработано специализированное образовательное пособие для людей пожилого возраста «Азбука Интернета». В его создании приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения, дает сведения об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями. Отдельный раздел посвящен развитию навыков работы в поисковых системах, учит общаться в соцсетях. 

Кроме этого, «Азбука интернета» в популярной форме разъясняет, как и где можно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Все материалы учебного пособия размещены на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru.

«Важность проводимой работы трудно переоценить, – отметил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю Владимир Попов, – мы стремимся к тому, чтобы наши выпускники получали действительно прочные знания и навыки, ведь будущее – за высокими технологиями и мы хотим приобщить к этому будущему наших пенсионеров. Подчеркну, что работа в этом направлении обязательно будет проводиться и дальше – в сентябре мы ждем новых «студентов».

В торжественной обстановке выпускникам курса компьютерной грамотности были вручены документы о прохождении обучения. Ставропольский филиал ОАО «Ростелеком» подарил пенсионерам сертификаты на льготное подключение услуг компании, согласно действующим акциям.

«Полученные знания в области компьютерной грамотности дают людям пожилого возраста массу возможностей для самореализации. Теперь наши пенсионеры могут без особого труда найти нужную им информацию, узнать последние новости, получить государственные и муниципальные услуги. Это позволит выпускникам курса свободно ориентироваться в современном информационном обществе, сделает их жизнь более интересной»,- отметил директор Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком» Роман Завязкин.

(Соб. инф.).