06:10, 16 июня 2015 года

За отсутствие световозвращателей в темноте пешеходов будут штрафовать с 1 июля

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения! На Ставрополье наезды на пешеходов занимают второе место по распространенности среди всех автоаварий. Водители транспортных средств, в большинстве случаев причиной наездов на пешеходов называют отсутствие видимости. В России более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершаются в темное время суток (вечером или ночью).

В условиях недостаточной видимости эффективный способ защитить пешеходов – сделать их видимыми и заметными для водителей. В этом поможет использование световозвращающих элементов на одежде, обуви и вещах.

С 1 июля 2015 года в силу вступает п. 4.1 ПДД, который обязывает пешеходов в условиях недостаточной видимости и в темное время суток, двигаясь вне населенных пунктов, иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

За невыполнение указанного требования ПДД нарушителей будут привлекать к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», за которое предусмотрены предупреждение либо штраф в размере 500 рублей.

Световозвращатели – специальное простое и удобное приспособление, служащее для повышения видимости пешеходов в темное время суток. Они позволяют увидеть пешехода в свете фар ближнего света со 150 метров, а при дальнем свете – с 300-400 метров.

В летний период многие пешеходы на улице проводят гораздо больше времени, в том числе и дети. Если в городских условиях работает уличное освещение, светятся витрины магазинов и домов, то в сельской местности часто вечером наступает полная темнота. В дачных кооперативах, селах и деревнях не везде есть тротуары для пешеходов и часто приходится двигаться по проезжей части. Если вы двигаетесь в темное время суток, то лучше позаботится о своей безопасности заранее. При отсутствии световозвращающих элементов на одежде, которая куплена в магазине, необходимо самостоятельно оборудовать одежду специальными световозвращающими значками, браслетами, наклейками, стикерами, фликерами подвесками и т.д.

Родителям важно помнить, что для детей лучше всего приобретать одежду или вещи, в которых уже присутствуют световозвращатели. У ребенка ростом менее 140 см они размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе. Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя в темное время суток.

Молодым родителям, у которых дети находятся в колясках, очень важно помнить, что коляска двигается впереди вас, и она обязательно должна быть оборудована световозвращающими элементами.

по информации отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по СК