17:14, 16 июня 2015 года

Уроки безопасности провели спасатели для детей на Комсомольском озере Ставрополя

Как сообщили в пресс-службе ведомства, сначала ребятам продемонстрировали работу кинологических расчетов. Собака-спасатель Мирта быстро достала из воды «тонущего» пловца, а на берегу помогла найти дорогу заблудившемуся леснику. После этого дети самостоятельно приступили к «работе», посещая учебные площадки. Первым свое мастерство продемонстрировал водолазный специалист ПАСС СК Петр Грицков. Он показал школьникам, как правильно плавать и освобождаться от захватов в воде.

– Если вы устали, нужно плавно скользить по поверхности, размеренно вдыхая и выдыхая воздух. Тогда даже у самого слабого пловца в несколько раз увеличатся шансы на спасение, – пояснил публике П. Грицков.

А спасатель ПАСС СК Рустам Фахардинов рассказывал детям об основных средствах спасения на воде: жилете, круге, конце Александрова. Каждый школьник мог сам метнуть веревку с мягкими буями и примерить на себя ярко-оранжевый жилет.

Завершилось мероприятие практическим уроком на тренажере для сердечно-легочной реанимации «Максим». Ребята попробовали «оживить» манекен непрямым массажем сердца и искусственным дыханием и наложить на раны повязки.

– Благодаря таким занятиям дети приобретают навыки спасения и оказания первой помощи тонущим пловцам. Как для них, так и для нас эти встречи дарят положительные эмоции и приподнятое настроение на весь день! – говорит заместитель начальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Михаил Кривенко.

«Как «оживить» манекен»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2015 года