06:33, 16 июня 2015 года

О квотировании рабочих мест для инвалидов в Ставропольском крае

В целях совершенствования краевого законодательства, направленного на расширение возможностей для трудоустройства инвалидов и повышение уровня занятости этой категории граждан, министерством труда и социальной защиты населения края подготовлен проект закона о внесении изменений в Закон Ставропольского края Проектом закона предлагается исключить возможность замещения рабочих мест, квотируемых для трудоустройства инвалидов, другими категориями граждан, особо нуждающимися в социальной защите.

Необходимость внесения изменений продиктована тем, что в настоящее время в крае из 10,2 тысячи заквотированных рабочих мест инвалидами занято только 7,5 тысячи, а остальные - иными категориями граждан. При этом на учете в органах занятости населения края состоят 2,82 тысячи трудоспособных инвалидов, ищущих работу и готовых к ней приступить.

Принятие поправок планируется на осень текущего года.

В целях исключения негативных последствий неисполнения краевого законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов министерство призывает работодателей Ставрополья принять действенные меры, направленные на замещение инвалидами всех заквотированных для них рабочих мест, в том числе посредством взаимодействия с центрами занятости населения.

Справочно. В Ставропольском крае, где по состоянию на 1 мая 2015 года проживают 62 тыс. граждан, имеющих инвалидность, вопрос квотирования рабочих мест урегулирован краевым Законом от 11 марта 2004 г. № 14-кз «О квотировании рабочих мест для инвалидов», согласно которому квота, то есть минимальное количество рабочих мест для приема на работу инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды, устанавливается всем работодателям, осуществляющим деятельность на территории края, численность работников которых составляет не менее 35 человек, в следующих размерах:

от 35 до 100 человек – два процента от среднесписочной численности работников;

свыше 100 человек – четыре процента от среднесписочной численности работников, при этом выполнением квоты считается трудоустройство работодателем на все созданные, выделенные в счет установленной квоты рабочие места инвалидов или граждан, особо нуждающихся в социальной защите, подтвержденное заключением трудового договора, период работы по которому в текущем месяце составил не менее пятнадцати календарных дней.

От обязанности квотировать рабочие места для инвалидов освобождены только общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов; юридические лица (индивидуальные предприниматели), находящиеся на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве, а также находящиеся в стадии ликвидации, реорганизации или прекращения деятельности.

А. ФРОЛОВ, по материалам министерства труда и социальной защиты населения СК.
«Работа для инвалидов»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2015 года