13:03, 14 июня 2015 года

В Буденновске вспомнили погибших в результате теракта 20 лет назад

Памятные мероприятия начались в Буденновске с траурного митинга у здания районного отдела внутренних дел.

Здесь собрались жители Буденновска, представители правительства края, руководство города, территориального управления внутренних дел, сотрудники и ветераны МВД.

Обращение к участникам митинга направил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В тексте, в частности, говорится:

«14 июня 1995 года на Буденновск обрушился тяжелый удар. Город Святого Креста стал Голгофой России, открыв список жесточайших преступлений терроризма. Трагедия унесла жизни 129 человек.

Первыми атаку на мирный город приняли сотрудники буденновской милиции. Их действия при отражении нападения бандитов стали примером настоящего мужества. 18 милиционеров погибли, выполнив до конца свой служебный долг. Они доказали, что для сотрудников органов внутренних дел честь и верность присяге – не слова, а смысл жизни.

С тех дней, когда слово «Буденновск» узнал весь мир, прошло два десятилетия. Но боль за это время не утихла и даже не притупилась. Потому что у памяти о таких трагедиях нет срока давности. Как нет права на жизнь у вселенского зла по имени терроризм.

Терроризм – это больше чем насилие. Это страшная идеология, основанная на ненависти и уничтожении. Она несет только смерть. Наш долг – рубить на корню ее малейшие ростки.

Во имя наших детей, их счастливого будущего никто не должен забывать горьких уроков Буденновска.

Мы всегда будем помнить тех, кто встал на пути бандитов, защищая закон, порядок, родной край и город. Будем вечно скорбеть по невинным жертвам бандитской атаки. И сделаем все, чтобы страшные июньские дни 1995-го не повторились никогда. Чтобы на нашей земле всегда царил мир».

Участники митинга возложили цветы к памятнику сотрудникам ОВД, погибшим в

июне 1995 года. Траурные мероприятия прошли на территории буденновской больницы, где в 1995 году боевики удерживали более полутора тысяч заложников.

Справка. 14 июня 1995 года группа почти из 200 боевиков во главе с Шамилем Басаевым напала на город Буденновск, атаковав районный отдел внутренних дел, административные и жилые здания. На центральной площади города бандиты собрали колонну заложников, которых затем завели в здание Буденновской центральной районной больницы, пациенты и работники которой также были захвачены. Боевики удерживали заложников в течение шести суток.

Пресс-служба губернатора СК
«Верность присяге — смысл жизни»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2015 года