06:10, 11 июня 2015 года

Участники проекта «Объективная свобода» представили свои фотоработы

Проект стартовал прошлой осенью на базе УФСИН России по Ставропольскому краю для несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции нашего региона и отбывающих наказание без изоляции от общества. На финише проекта оказались 11 выпускников, несколько десятков их работ и представлены в библиотеке. Идею удалось воплотить в жизнь благодаря победе работников УФСИН России по краю на Всекавказском молодежном форуме «Машук-2014».

- Мы решили обучать именно фотомастерству, потому что это очень дорогое хобби. У многих есть желание, но не у всех есть возможность заниматься этим. Сегодня дорого стоит не только фототехника, но и обучение, - поделилась начальник пресс-службы УФСИН России по СК руководитель проекта Светлана Клинчаева.

Полгода ребята учились у профессиональных фотографов теории и практике этого искусства, помогали в занятиях и психологи. А чтобы отточить свое мастерство, участники проекта регулярно снимали - для этого каждому выдали фотоаппарат. Практические занятия проходили в интересной форме - юные фотографы посещали, например, храм, медиахолдинг, ботанический сад, музей истории казачества.

- Каждый урок был направлен не только на обучение фотографии, но и на получение каких-то моральных и нравственных установок, развитие коммуникабельности у детей, их правильное воспитание, - рассказала С. Клинчаева.

Благодаря гранту «Машука» удалось и закупить оборудование, и организовать обучение, и провести выставку. Правда, фотоаппараты пока есть не во всех инспекциях края, поскольку победителям форума выплатили только первую часть завоеванного гранта. За счет второй как раз и планируется закупить недостающее оборудование.

- Ставрополье - достаточно большой регион. Практически в каждом районе есть дети, которые состоят на учете. Поэтому мы собираемся охватить весь край, - пояснила С. Клинчаева.

На открытии выставки лучшие участники проекта получили свои заслуженные награды. Так, двоим победителям подарили фотоаппараты, которыми они пользовались во время обучения.

««Объективная свобода»»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2015 года