06:46, 11 июня 2015 года

Переселение граждан из ветхого жилья должно пройти в соответствии с запланированными сроками

В обсуждении этой темы участвовали вице-премьер правительства края Роман Петрашов, министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта СК Игорь Васильев, министр ЖКХ региона Ольга Силюкова.

Программа переселения из ветхого жилья рассчитана на 2013 - 2017 годы. Как пояснил Игорь Васильев, новое жилье получат 3777 человек. Второй этап на финише. Есть проблемы в поселках Подкумок и Анджиевского. Но к июлю они будут решены.

Как отметил Олег Рурин, сбой в выполнении программы произошел в 2013 году, когда в связи с затягиванием процедур подписания контрактов с подрядчикам. 2014 год был более удачным для тех, кто ждал своей очереди: 926 семей улучшили свои жилищные условия.

Как пояснил Олег Рурин, Ставропольский край - крепкий регион, который добросовестно стремится выполнять свои обязательства, и, несмотря на некоторые нюансы, задачи переселения выполняются. Выявленные недочеты не столь системны, чтобы говорить о том, что реализация проекта будет сорвана. Поэтому финансирование из Фонда содействия реформированию ЖКХ будет продолжено. Гость из Москвы обратился к сидящим в зале представителям муниципалитетов, чтобы они приложили все силы для того, чтобы поставленную президентом страны задачу решить своевременно. Фонд гарантирует финансирование переселения из ветхого жилья в соответствии с запланированными сроками. Целевые показатели должны выполняться в срок, нацелил он. Приостановка финансирования, которая фондом произведена, является частичной и не дает поводов для паники. Нет таких сложных ситуаций на сегодняшний день, которые не позволят программу выполнить. Попросил как можно быстрее входить в этап 2015 года.

«В срок должны уложиться»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2015 года