07:01, 10 июня 2015 года

В Думе Ставрополья обсудили работу административных комиссий

Главным вопросом обсуждения стала работа административных комиссий в муниципальных образованиях края, их эффективность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти.

К сожалению, сотрудники административных комиссий исполняют свои обязанности на общественных началах, являясь работниками местных администраций. Оплачивать их труд нечем - недостаток финансирования.

Как было отмечено, уровень собираемости штрафов низок. По информации ГУВД РФ по Ставропольскому краю, в 2014 году было назначено более 9 тысяч административных штрафов на сумму 15 миллионов 438 тысяч рублей. Из них взыскано лишь 2 миллиона 548 тысяч рублей.

Проблему низкой уплаты штрафов затронул депутат Петр Марченко. Он подчеркнул, что вся работа административных комиссий проходит впустую, если грамотно не налажен процесс взыскания. Это мнение поддержал и депутат Сергей Сауткин, который обратил внимание коллег на низкий уровень взаимодействия административных комиссий с судебными приставами.

По мнению представителей муниципалитетов, решить данную проблему можно, если средства от уплаты штрафов будут идти в местные бюджеты.

Несмотря на то что административные комиссии помогают местным властям привлекать к ответственности виновных лиц, существует ряд препятствий к эффективной реализации их полномочий. Сотрудники данных органов не вправе требовать у нарушителя документы, удостоверяющие личность. Поэтому нередко становится затруднительным установить фактическое место проживания проштрафившегося гражданина.

В результате обсуждения членами совета было принято решение провести ряд рейдов с участием депутатов краевой Думы по всем районам Ставрополья, чтобы оценить работу и проблемы административных комиссий.

 

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Комиссия без полномочий»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2015 года