06:12, 9 июня 2015 года

Вертикаль власти должна быть эффективнее

В декабре 2013 года в послании Федеральному Собранию президент В. Путин назвал важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. По его образному выражению, власть на местах должна быть устроена так, чтобы любой гражданин «мог дотянуться до нее рукой».

За прошедший период последовательно принимались меры по реализации послания, в том числе совершенствовалось законодательство.

До сих пор глава муниципального образования, если он избирался депутатами, мог возглавлять только представительный орган. В таком случае местной администрацией мог руководить глава администрации, назначаемый по контракту.

В феврале текущего года глава государства утвердил изменения в закон о местном самоуправлении, который позволяет регионам самим определять способы избрания глав муниципальных образований.

Я лично за то, чтобы не запутывать население обилием глав. Приходит, допустим, гражданин со своим вопросом к главе города или района - председателю представительного собрания, а тот ему говорит: этот вопрос не ко мне, а к главе администрации. Будет гораздо понятнее и разумнее, если каждый будет называться в соответствии со своими полномочиями. Председатель представительного органа будет руководить работой местных депутатов. А избранный депутатами на конкурсной основе - обязательно альтернативной, по результатам предварительного конкурса - глава муниципального образования займется социально-экономическими вопросами муниципалитета. Тогда будет понятно, что с кого спрашивать.

У прямых выборов главы есть свои плюсы. Я сам дважды избирался на должность главы администрации. Однако есть у такой системы и серьезный минус. Допустим, работает избранный глава из рук вон плохо, а в отставку его отправить нельзя. Разве что в связи с уголовным делом в отношении него и решением суда. Как говорится, свят-свят...

Но зачем же так все усложнять? Если не справляется руководитель со своими обязанностями, должна быть возможность досрочно освободить его от должности, заменить более эффективным управленцем без проведения дорогостоящей процедуры выборов. Уверен, у избранного на конкурсной основе руководителя будет достаточно ответственности за результаты работы. Если он будет знать, что за плохую работу его по головке не погладят, то местные вопросы будут решаться более оперативно.

Подобная вертикаль власти, на мой взгляд, и губернатору упростит задачу управления территорией края, сделает систему более эффективной, даст реальные рычаги влияния, в том числе в борьбе с коррупционной составляющей в среде местных руководителей.

Вячеслав ЛАГУНОВ, глава города Светлограда.

Сконцентрировать управленческие функции

Мы попросили главу города-курорта Железноводска Веру Мельникову с точки зрения практика оценить нововведения в законодательство о местном самоуправлении.

-Законодательная норма, - говорит В. Мель­никова, - которую предусматривает Федеральный закон от 03.02.2015 г. № 8-ФЗ, касающийся вопросов местного самоуправления, вводит новый порядок избрания главы муниципального образования, возглавляющего местную администрацию, - на конкурсной основе. Избирать его из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, будут депутаты представительного органа муниципального образования, которые сами прошли выборы и получили мандат доверия избирателей.

Основное преимущество такой процедуры состоит в том, что способность кандидата достойно исполнять свои обязанности в должности главы администрации муниципального образования будет оцениваться как конкурсной комиссией, так и представительным органом.

Данная модель организации управления позволит сконцентрировать основные управленческие функции в одном лице, повысить ответственность главы муниципального образования, а также разграничить полномочия и зону ответственности представительных и исполнительных органов власти на местах.

Есть еще один аргумент – экономический. Избрание на конкурсной основе высшего должностного лица местного самоуправления даст значительную экономию бюджетных средств, а также предотвратит появление на политическом горизонте сомнительных политических фигур, за которыми зачастую стоят определенные, не всегда честные финансовые силы.

Вместе с тем полагаю, что такая форма устройства местной власти будет наиболее рациональной для городов и районов. В селах, вероятно, целесообразно сохранить прямые выборы глав.

(Соб. инф.).
«Вертикаль власти должна быть эффективнее»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2015 года