16:57, 9 июня 2015 года

Ставропольским инвалидам, пострадавшим на производстве, вручены ключи от автомобилей

В Ставрополь на вручение приехали девять человек. Это инвалиды второй и третьей групп из Изобильненского, Труновского, Благодарненского, Новоалександровского районов, Минеральных Вод, Ессентуков. Самый старший из них Григорий Пересадин, ему 88 лет.

Авто оборудованы индивидуально под каждого инвалида в зависимости от травмы, или заболевания. Транспорт оформляется в полную собственность, и, кроме того, отделение фонда берет на себя обязанность ежеквартально частично компенсировать затраты на горюче-смазочные материалы и ремонт автомобилей.

За 15 лет программы жителям края, получившим травмы на производстве, выдано почти полтысячи автомобилей на общую сумму более 80 миллионов рублей.

- Это одна из первостепенных задач Фонда социального страхования, мы стараемся вернуть человека к активной жизни, - отметил управляющий Ставропольским региональным отделением фонда Александр Курбатов.

Он подчеркнул, что всего в нынешнем году машинами планируется обеспечить 22 человека.

Ключи от авто в этот день получил и Олег Анокин из села Труновского. Он инвалид второй группы, у мужчины нет ног, но он не отчаивается и говорит, что главное - это радоваться жизни. Олег Анокин очень доволен подарком и уверен, что быстро научится управлять новым автомобилем. Тем более что водительский стаж у него приличный.

«Машины для инвалидов»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2015 года