15:25, 9 июня 2015 года

Начальник УФСИН России по Ставрополью Игорь Клименов: Честно исполнять служебный долг

По итогам прошлого года УФСИН России по Ставропольскому краю вышло на второе место в уголовно-исполнительной системе по сумме различных показателей. Хотя еще несколько лет назад такой результат казался недосягаемым. О том, как удалось достичь таких успехов, рассказал начальник УФСИН России по краю генерал-майор внутренней службы Игорь Клименов.

- Игорь Анатольевич, поделитесь, в чем секрет такого достаточно стремительного роста?

- Каждое направление деятельности в работе пенитенциарной системы Ставрополья должно быть на первом месте, будь то работа оперативных аппаратов, воспитательная работа с осужденными или с личным составом. Только максимум усилий по всем фронтам даст нужный результат. Успех есть там, где есть честное и профессиональное исполнение служебного долга. Особенную роль в достигнутых результатах сыграло налаживание максимально тесного взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти, муниципальной властью в городах и районах края, со всеми правоохранительными структурами, в ряду которых уголовно-исполнительная система является полноправным участником процесса обеспечения правопорядка.

- Расскажите о тех задачах, которые вы ставили перед собой, когда в 2011 году пришли на должность начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по краю.

- Естественно, в пенитенциарной системе всегда есть над чем работать. Ведь колонии – это не картинная галерея, а живой организм, в котором кипит жизнь, своя внутренняя. Одна из первых задач, которую я поставил, – это повышение уровня работы оперативно-режимных и воспитательных служб. Еще одним важным пунктом для меня было наращивание объемов производства. С решением этой проблемы отпадет сразу ряд вопросов, связанных, например, с безработицей в исправительных учреждениях. Это важный момент, ведь из заработной платы осужденных вычитаются задолженности по судебным искам, а после освобождения люди с полученным опытом на производстве в колонии без труда устраиваются на работу. В итоге вероятность, что человек, имеющий заработок, пойдет на преступление, снижается.

- Действительно, во многих учреждениях управления за последние три с половиной года существенно выросли объемы производства. Как удалось достичь таких результатов?

- Как гласит народная пословица: «Под лежачий камень вода не течет». Мы активно ведем поиск партнеров среди коммерческих структур края и близлежащих регионов. За последние несколько лет удалось расширить производственную линейку товаров, выпускаемых в исправительных учреждениях региона. Наша продукция сегодня успешно поставляется как для обеспечения потребностей местных исправительных колоний, так и для других территориальных органов ФСИН России. Освоены к выпуску основные наименования форменного обмундирования для сотрудников ФСИН, вещевого имущества для спецконтингента. В одной из колоний работает автоматизированный птицеводческий комплекс, там же налажено производство электродов. Есть колония, где занимаются выращиванием злаковых и овощей. Практически в каждом исправительном учреждении налажено производство металлоизделий и продукции деревообработки. Мы постоянно ищем новые возможности расширения ассортимента: в ближайшее время планируется запустить производство маргарина и конфетной продукции на базе одной из колоний. Можно сказать, что мы сами себя кормим, одеваем и обуваем. Впрочем, чтобы не быть голословным, приведу цифры: в 2012 году учреждениями пенитенциарной системы края произведено товаров и оказано услуг на сумму более 360 миллионов рублей, в 2013-м – более 576 миллионов, а в прошлом году этот показатель составил более 760 миллионов рублей. Средняя численность занятых трудом осужденных составляет три с половиной тысячи человек, из которых 1375 – лица, имеющие по приговорам суда исполнительные листы. Трудятся осужденные в основном в специально созданных центрах трудовой адаптации.

- Вскоре после назначения на должность главы УФСИН России по Ставропольскому краю вы поменяли руководство многих исправительных учреждений. С чем это было связано?

- Нет, было несколько не так. Я не любитель кадровых переворотов и перемещений. Я дал каждому время показать то, на что он способен, и только спустя время пришлось расстаться с руководством некоторых исправительных учреждений. Если человек не справляется с возложенными на него обязанностями и, более того, не прилагает к этому усилий, то пора освобождать место для более деятельных и ответственных сотрудников.

- Была введена и некая система оценки. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что она из себя представляет.

- Действительно, такая система существует. Кроме того, она постоянно обновляется в соответствии с реалиями времени. Итоги подводятся каждый квартал, рейтинг позволяет выявлять учреждения с лучшими и худшими показателями деятельности по основным направлениям и стимулировать их коллектив на достижение высоких показателей в работе. К тому же мы регулярно имеем объективную картину состояния текущих дел по каждому подразделению. В рейтинг включены абсолютно все линии нашей деятельности: от кадровой работы до соблюдения прав осужденных. Между учреждениями идет соперничество. И это хорошо, здоровая конкуренция никогда не помешает.

при содействии пресс-службы УФСИН России по Ставропольскому краю
«Честно исполнять служебный долг»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2015 года