06:26, 9 июня 2015 года

На Ставрополье проводится работа по улучшению паллиативной помощи онкобольным

Закон № 501, облегчающий доступ тяжелобольных к сильным обезболивающим лекарствам и вносящий изменения в законодательство об ограниченных средствах и веществах, вступает в силу 1 июля 2015 г. С этого времени срок действия рецептов на наркотические обезболивающие увеличится с 5 до 15 дней, а структурным подразделениям лечебных учреждений в сельской местности, где нет аптек, разрешат выписывать такие лекарства и обеспечивать ими пациентов.

В свою очередь, «ЕР» поддерживает предложения о необходимости воссоздания службы паллиативной помощи. Уже изданы ведомственный документ о паллиативной помощи детям, отдельный документ о паллиативной помощи взрослому населению на дому.

О ситуации на Ставрополье рассказал главный специалист краевого минздрава по противоболевой терапии, руководитель краевого центра паллиативной помощи заслуженный врач РФ Александр Палехов: «Проблема качества оказания медицинской помощи при болевых синдромах, требующих назначения наркотических лекарственных средств (НЛС), является одной из самых актуальных проблем российского здравоохранения. Поиск путей решения этой проблемы в Ставропольском крае начат еще в 2001 г., когда приказом министерства здравоохранения СК был организован методический центр противоболевой терапии, а его руководитель назначен на должность первого в России главного внештатного специалиста края по противоболевой и паллиативной терапии.

С этого времени проводится планомерная целенаправленная работа по улучшению качества обезболивания. В первую очередь это приведение региональной нормативно-правовой базы по назначению наркотических лекарственных средств в полное соответствие с федеральными нормативно-правовыми актами, которые постоянно и неправомочно усложнялись в большинстве регионов России. В настоящее время сайт министерства здравоохранения края служит справочной базой многим регионам России.

Следующим этапом улучшения качества обезболивания была организация выездных семинаров с анализом недостатков обезболивания на местах, которые проводятся в крае уже более 10 лет. По рекомендации Минздрава России в последние годы эти семинары проводятся и за пределами Ставрополья. Для примера: в 2014 г. семинары были проведены в 18 медицинских организациях края с охватом более 400 врачей, Северной Осетии и КЧР. Кроме того, на кафедре онкологии СтГМУ организован цикл тематического усовершенствования по паллиативной помощи, на котором прошли обучение более 70 специалистов.

Министерством здравоохранения Ставропольского края внесен ряд предложений по улучшению организации обеспечения пациентов наркотическими лекарственными средствами, и в их числе предложение об исключении из 44-ФЗ пункта о закупках наркотических лекарственных средств по аукциону, который при наличии единственного поставщика значительно осложняет этот процесс».

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы регионального отделения «ЕР»
«Против боли»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2015 года