06:50, 9 июня 2015 года

Детский фестиваль «Радуга» собрал всех жителей села Дербетовка

В двухдневной программе фестиваля были смотр детских творческих коллективов, мастер-классы по живописи, коллажу, визажу, спортивные соревнования. Детвора с удовольствием под руководством специалистов расписывала деревянные заготовки, а также футболки, изготавливала бусы и прочие девичьи украшения, лепила фигурки из полимерной глины. Между делом можно было угоститься мороженым и прохладительными напитками.

Ошеломляющим сюрпризом стало вручение автомобиля «Лада Гранта Спорт» многодетной семье Шебашевых из села Дербетовка. У супругов Константина и Ксении восемь детей, от 2 до 14 лет. С праздника дружное семейство уехало на новенькой машине. Не остались без подарков и многие другие дербетовские семьи, где воспитываются четверо и более детей. Они получили в подарок компьютерное оборудование, стиральные машины и прочие нужные в хозяйстве вещи.

Ближе к вечеру площадка фестиваля пополнилась новыми зрителями, людские ручейки стекались к главной сцене фестиваля. Здесь «на разогреве» уже выступала Ирина Салтыкова. Пропев свои девичьи страдания то по серым, то по голубым глазам, она похвалила Дербетовку и пообещала похвастаться в Москве, какими аплодисментами ее здесь встречали. Поклонники группы «Подиум» бурно приветствовали самую известную ее песню «Танцуй, пока молодая», которую девушки в завершение своей получасовой программы спели еще раз.

Время от времени сцена словно переносила зрителей на бразильский фестиваль – шоколадные девчонки своими танцами и нарядами разволновали все мужское население Дербетовки, а также гостей.

Ведущие Анастасия Заворотнюк и Евгений Саранчев представляют следующего участника. Даже те, кто не любит Верку Сердючку, с удовольствием посмотрели на ее копию в выступлении московского театра двойников. Мужик-баба был весел, лихо скакал по сцене под всенародно известные шлягеры, называл всех котятами, обещал покусать звукооператора – видимо, что-то не ладилось со звуком.

Очаровательная Согдиана подарила своим слушателям и известные произведения о своем любимом Востоке, и новые. С особым удовольствием она спела, а народ послушал песню Фаруха Закирова «На Востоке», исполнять которую ее благословил сам автор.

По-настоящему «зажигала» в этот вечер «Дискотека «Авария», в противовес ей группа Hi-Fi подарила своим поклонникам романтическое настроение. И «на закуску» дербетовскую и прочую приезжую публику ждала встреча с итальянской певицей Ингрид, которая даже на ломаном русском великолепно работала с залом. Народ просто пищал от восторга, когда она собрала рядом с собой сводный коллектив местных талантов, среди которых оказались и настоящие мастера танца. Одному, самому смелому, удалось даже выпросить поцелуй зарубежной звезды. Кстати, о поцелуях. Вдохновленный всеобщим счастьем молодой человек из местных, заручившись поддержкой артистов, вышел на сцену с букетом и, попросив микрофон, сделал предложение руки и сердца девушке Марине. Ее разыскали среди зрителей и под всеобщее одобрение молодых благословили.

Более пяти тысяч человек - не только из Дербетовки, но и из окрестных сел - посмотрели выступления эстрадных звезд, причем бесплатно. Казалось, счастью не будет конца, но время прощаться все-таки наступило. Скромно вышедшие на сцену вдохновители и организаторы праздника супруги Муртузалиевы пообещали, что фестиваль жив и будет жить вопреки всем кризисам и санкциям. И словно в подтверждение их слов в небо взметнулся фейерверк. Кстати, на фестивале среди маститых артистов выступила и местная певунья Лидия Иванова. Ее серебряный голос покорил столичных знаменитостей, и ведущий праздника даже взял у нее автограф. Знай наших, дербетовских!

«Дербетовка «зажигает»»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2015 года