11:25, 8 июня 2015 года

Малыши вышли на тропу зарнички в Ставрополе

-«Зарничка» - это маленький шаг в подготовке патриотов, - говорит заведующая детским садом № 20 Ирина Шатская. – Конечно, игра будет иметь продолжение и в следующем году, потому что она очень интересна детям. Наши малыши, многим из которых не исполнилось и шести лет, серьезно готовились к соревнованиям. В течение месяца они учились маршировать, оказывать первую медицинскую помощь раненым, знакомились с историей России.

«Зарничка» началась с официального открытия. С песней «Бравые солдаты» первой на плац прошагала команда «Отважные» - хозяева детского сада. Следом за соперниками таким же дружным строем маршировали малыши из команды «Радуга» (детский сад № 70), замкнули парад «Победоносцы» из Свято-Никольского православного детсада.

Со словами напутствий к участникам «Зарнички» обратились председатель Ставропольского отделения общероссийской организации «Кремль» капитан запаса Андрей Иванов и омоновец подполковник полиции Олег Габулов.

- Дорогие друзья, поздравляю вас с открытием военно-спортивной игры «Зарничка», желаю победы и хорошего настроения! – сказал О. Габулов.

- Ра-а-авняйсь! Смирно! Равнение на середину! - скомандовал он. - Флаг Российской Федерации внести!

Затем дети дружно произнесли клятву бойца и обещали пройти все задания, не нарушая правил, помогать и поддерживать товарищей по команде, быть честными и стремиться к победе.

Все вместе дети пропели Гимн России и побежали выполнять задания. На станции «Огневой рубеж» детям предложили сбить коробки с изображением танков, в госпитале – оказать первую медицинскую помощь. А еще было множество других испытаний – пройти «минное поле», быстрее всех завершить эстафету, ответить на вопросы военной тематики…

Во время игры капитан «Радуги» Глеб Афанасьев эмоционально рассказал, каково это, возглавлять команду:

- Капитаны - это серьезные и очень строгие люди. Я не очень строгий, но все равно хороший капитан, - подчеркнул он. - Мы долго учились и сегодня все делаем аккуратно.

В этот день ставропольские омоновцы разбили военный лагерь, ознакомили детей с настоящим оружием. Как отметил подполковник полиции Олег Габулов, главная цель «Зарнички» - с раннего возраста заложить в детях чувство патриотизма и ответственности, научить их преодолевать трудности.

«В бой идут одни малыши!»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2015 года